Исследование: переболевшие Covid-19 более склонны к депрессии, деменции и психозу

3 минуты Айгерим Кулмухамедова
Альтернативный текст

Ученые выяснили, что у трети людей, переболевших Covid-19 в последние полгода, развились депрессия, деменция, психоз или инсульт, сообщает BBC. Причиной развития недугов стали прямое влияние вируса на мозг и последствия стресса.

Британские ученые изучали электронные медицинские данные более чем полумиллиона пациентов из США и их шансы на развитие одного из 14 общих психологических или неврологических состояний, среди которых кровоизлияние в мозг, инсульт, болезнь Паркинсона, синдром Гийена-Барре, деменция, психоз, перепады настроения, тревожные расстройства.

Последние два появлялись наиболее часто среди болевших — перепады настроения и тревожные расстройства развивались в результате стресса из-за тяжелого протекания болезни и попадания в больницу. В то же время деменция и инсульт связаны с биологическим влиянием самого вируса или реакцией тела на сам вирус.

Ученые также обнаружили, что Covid-19 не связан с возросшим риском развития болезни Паркинсона и синдрома Гийена-Барре — в отличие от возросшего риска после гриппа, поэтому ученые не могут сказать, провоцирует ли вирус развитие какого-либо диагноза. Тем не менее они заключили, что после вируса шанс развития недугов, связанных с мозгом, выше, если сравнивать последствия Covid-19 и других респираторных заболеваний. Чтобы добиться наиболее точных результатов, ученые сравнивали людей из одних групп по полу, возрасту, этнической принадлежности и состоянию здоровья.

У переболевших вирусом вероятность развития психологических и неврологических состояний на 16% выше, чем у переболевших другими респираторными заболеваниями, и на 44% выше, чем у переболевших гриппом. Также ученые говорят, что чем тяжелее протекал Covid, тем выше шанс развить недуг в будущем.

Статьи STEPPE

Власти Якутии планируют клонировать мамонтов, чтобы заселить тундру

Более 80% останков мамонтовой фауны в России сосредоточено на территории Якутии.

2 минуты
2 минуты

Zoom запретили доступ к своим услугам школам, вузам и госучреждениям СНГ

По уже действующим контрактам работа приложения продолжится: разработчики могут сделать отдельный сервис для государственных учреждений.

1 минута
1 минута

Google выиграли суд у Oracle — дело длилось 11 лет

За 11 лет тяжбы разные суды несколько раз меняли решения в пользу каждой из компаний.

1 минута
1 минута

Северная Корея отказывается участвовать в Олимпийских играх 2021

До игр остается больше 100 дней, а в Японии тем временем опасаются появления новых штаммов коронавируса.

3 минуты
3 минуты