Главные события первой половины этой недели

9 минут Алуа Досанова
Альтернативный текст

Политика и экономика 

В конце прошлой недели Россия ввела санкции против бывшего Президента Украины Петра Порошенко и солиста группы «Океан Эльзы», бывшего лидера украинской партии «Голос» — Святослава Вакарчука. В действительности список лиц, в отношении которых вводятся специальные экономические меры, существует в России ещё с 2014 года и время от времени пополняется. 

В минувшую субботу стало известно, что Канье Уэст снова подал заявку на участие в выборах президента Соединённых Штатов Америки.  Известный на весь мир рэпер подал документы для участия в качестве независимого кандидата в Кентукки и Миссисипи. 

В понедельник Нацбанк РК сообщил о новом назначении на пост советника председателя Нацбанка. Им стал экономист Олжас Тулеуов, ещё более известный, как основатель популярного и широко цитируемого в СМИ экономического Telegram-канала Tengenomika. 

В начале недели также Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сообщил, что проект нацплана по развитию аграрно-промышленного комплекса (АПК) будет готов к маю 2021 года: «документ очень серьёзный, поэтому будет обсуждение со всеми ассоциациями и сельхозтоваропроизводителями, бизнесом». 

Грузинская оппозиция выдвинула экс-президента Саакашвили на пост премьера. В свою очередь, Михаил Саакашвили согласился возглавить правительство республики в случае победы его партии «Единое национальное движение». В прямом эфире он также заявил, что «вытащит страну из болота». 

По данным Комитета по статистике, в Казахстане повысились цены продажи и аренды жилья. Например, за январь-август текущего года цены перепродажи жилья повысились на 6,6%, за август — на 1,4%. Продажи нового жилья — на 2,6% и 0,5%. Арендная плата за благоустроенное жильё подорожала на 5,3%, за август — на 0,9%.

Наука и технологии 

4 сентября с космодрома Цзюцюань был запущен китайский многоразовый испытательный космический корабль. Через два дня успешного полёта на орбите, он вернулся на место запланированной посадки. Эксперимент знаменуют важным прорывом в области технологических исследований Китая.

В понедельник российское Научно-производственное предприятие «Звезда» начало изготовление скафандров для индийских космонавтов. Четверо индийских космонавтов занялись подготовкой к полёту в России ещё в феврале текущего года. А контракт на изготовление и поставку Россией комплектов индивидуального снаряжения заключили уже в марте.

На прошедшей в онлайн-формате Европейской олимпиаде юниоров по информатике (European Junior Olympiad in Informatics) казахстанские школьники завоевали четыре медали — золото, серебро и две бронзы. В этом году в олимпиаде приняли участие более 90 школьников из 27 стран.

На этой неделе радиотелескоп MWA просканировал участок неба, который содержит порядка десяти миллионов звёзд, в поисках цивилизации. В рамках проекта по поиску внеземного разума SETI учёные заявили, что обнаружить даже малейший намёк на сигналы, исходящие от инопланетной цивилизации, им так и не удалось. 

Учёные Каролинского университета Швеции обнаружили нейтрализующее антитело, которое, возможно, способно блокировать попадание коронавируса в человеческий организм. В настоящий момент они проводят испытания на животных, которым вводят S-белок коронавируса. По результатам эксперимента было обнаружено, что в крови животных начал формироваться иммунитет. 

Культура и развлечения 
 

Австриец из города Мельк в Нижней Австрии просидел в кабине со льдом 2,5 часа и своим безбашенным поступком побил мировой рекорд по наиболее продолжительному контакту тела человека со льдом. Сам австриец заявил, что его главной целью было привлечь внимание людей к таянию ледников. 

Теперь студия с декорациями из «Игры престолов» станет местом проведения экскурсий. Необычный туристический объект появится на студии Linen Mill Studios в Банбридже. Телевизионная сеть HBO передаст музею костюмы и реквизит из всех сезонов шоу. 

В Бейнеуском районе Мангистауской области появился новый монумент «Поклон матери». Автором шестиметровой статуи является молодой скульптор Болатбек Салаев. Скульптор хотел отдать дань нежности и красоте большого материнского сердца. 

В Греции запустилась новая круглосуточная онлайн-радиостанция, которая посвящена творчеству казахстанского певца Димаша Кудайбергена — Dimash Greece. Инициатором идеи является администратор фан-клуба Dimash Kudaibergen Greece — Лена Ворк.

В социальных сетях набирает популярность хештег #BoycottMulan, который начал распространяться в Гонконге, Таиланде и на Тайване в прошлом году. Таким образом, азиатские активисты призывают бойкотировать «Мулан» из-за прошлогоднего высказывания главной героини фильма, которая поддержала жестокое обращение гонконгской полиции. 

Спорт

На минувших выходных казахстанская теннисистка Юлия Путинцева пробилась в 1/8 финала US Open, а позже обыграла пятнадцатую ракетку мира — хорватку Петру Мартич. Путинцева была единственной казахстанкой на Открытом чемпионате США по теннису.

В Уральске открыли спортивный клуб для людей с особыми потребностями. Как заявил заместитель директора детской специализированной школы олимпийского резерва Нурлыбек Туяков, клуб был построен за счёт средств частного предпринимателя. В комплексе есть залы по стрельбе из лука, пулевой стрельбе, залы для занятий лёгкой атлетикой, дзюдо, боксом и всеми видами борьбы.

В прошлом году каскадёр Жайдарбек Кунгужинов и его команда Nomad Stunts, приняли участие в съёмке фильма «Мулан» от студии Disney. Недавно в своём instagram казахстанские каскадёры опубликовали трюки, которые выполняли на съёмочной площадке. 

Абу-Даби готов принять реванш с участием Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора. Их первый бой состоялся в октябре 2018 года и завершился победой россиянина — Хабиба.


На этом всё, до следующего дайджеста в пятницу, степняки! 


Читайте также: 

 События недели: главное с 31 августа по 4 сентября

 

Статьи STEPPE

Лукашенко заявил о новой части телефонного разговора о Навальном

Это не первое заявление Президента Беларуси. До этого, 3 сентября, на встрече с Михаилом Мишустиным Лукашенко заявил, что они перехватили телефонный разговор Варшавы с Берлином.

2 минуты
2 минуты

Азиатские активисты призывают бойкотировать «Мулан»

В сети снова набирает популярность хештег #BoycottMulan, который появился ещё в прошлом году. Тогда шквал негодования обрушился на главную героиню, которая поддержала жёсткие действия полиции Гонконга во время протестов.

3 минуты
3 минуты

США угрожают Беларуси введением новых санкций

Госсекретарь Штатов выражает обеспокоенность по поводу задержания оппозиционерки Марии Колесниковой и рассматривает введение дополнительных санкций.

1 минута
1 минута

TikTok пытается удалить с платформы видео с самоубийством

Фрагменты видео не только опубликованы в некоторых аккаунтах, но и выходят в качестве рекомендации пользователям платформы, распространяясь с ещё большей скоростью. 

1 минута
1 минута