В МВД подробно ответили на вопросы касательно легализации иностранных авто

4 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

О важности легализации иностранных автомобилей в Послании народу Казахстана высказался глава государства. Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении разовой легализации иностранных автомобилей, ввезенных в страну до первого сентября текущего года. Исполняющий обязанности председателя КАП МВД Кайсар Султанбаев ответил на вопросы о легализации, передает Polisia.kz. 


Ранее мы писали о том, что 24 октября, сенаторами парламента был принят закон, согласно которому за первичную регистрацию для легализации иностранных автомобилей, ввезенных в Казахстан до первого сентября текущего года, будет установлен единый сбор в 200 тыс. тенге. Султанбаев отметил, что в настоящее время в законодательство вносятся необходимые изменения. 

«В рамках второго законопроекта вносятся поправки в Экологический кодекс, в части отмены утилизационного платежа для указанных автомобилей. Кроме того, МВД разрабатывается проект постановления Правительства, определяющий порядок, условия и сроки проведения легализации. Указанный проект 29 ноября был размещен на официальном сайте МВД для прохождения процедуры публичного обсуждения», — пояснил представитель МВД. 

Так, согласно поправкам в законодательстве, под легализацию не попадают автомобили, которые находятся в розыске и не прошли таможенную очистку, а также ввезенные после первого сентября текущего года.

Между тем на вопрос о праворульных авто, которые ранее не подлежали легализации в Казахстане, Султанбаев отметил, что «‎глава государства обозначил два критерия для легализации: первый — автомобили не должны находиться в розыске, второй — должны пройти таможенную "очистку". Если указанные автомобили будут соответствовать им, то препятствий для их регистрации не будет».

Исполняющий обязанности председателя КАП МВД также рассказал, что легализация начнется после введения в действие необходимых законодательных изменений и принятия соответствующего постановления правительства. Провести легализацию планируется в течение полугода.

«Основной платеж — это сбор за первичную регистрацию, который составит 200 тыс. тенге. К остальным платежам относятся пошлины за техпаспорт и госномер, за них необходимо будет уплатить еще 13 171 тенге (с первого января 2023 года сумма платежа за госномер и техпаспорт незначительно изменится, так как пошлины рассчитываются в зависимости от МРП)», — пояснил Султанбаев. 

Заявление на легализацию можно будет подать через портал электронного правительства или обратившись в СпецЦОН. После проверки документов и осмотра, владелец оплачивает первичный сбор, госпошлины за техпаспорт и госномер, и если требуются — таможенные пошлины. После утверждения регистрации владельцу иностранного авто будет выдан казахстанский техпаспорт и госномер.

Статьи STEPPE

В 2023 году для молодежи Франции презервативы в аптеках станут бесплатными

Инициатива распространяется на молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет.

2 минуты
2 минуты

Сотрудники австралийского Apple выйдут на массовую забастовку на Рождество

Работники намерены покинуть свои рабочие места на торговых точках Apple по всей стране 23 декабря.

2 минуты
2 минуты

Молодой инженер-энергетик из Казахстана разработал аппарат для незрячих

Электронно-алфавитный тренажер помогает самостоятельно освоить шрифт Брайля на любом языке мира .

2 минуты
2 минуты

Теннисистки из Казахстана вышли в полуфинал турнира ITF в Египте

В 1/4 финала международного женского теннисного турнира Аружан Сагандыкова и Жанель Рустемова обыграли соперниц из России со счетом 10:6.

1 минута
1 минута