В сенате приняли закон о едином сборе в 200 тыс. тенге за легализацию привезенных из-за рубежа автомобилей

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Сегодня, 24 октября, сенаторами парламента был принят закон, который касается иностранных автомобилей, ввезенных в страну до первого сентября 2022 года, передает Informburo.


Согласно новым поправкам в Налоговом кодексе, за первичную регистрацию для легализации иностранных автомобилей, ввезенных в Казахстан до первого сентября текущего года, будет установлен единый сбор в 200 тыс. тенге.

О важности легализации иностранных автомобилей в Послании народу Казахстана высказался Касым-Жомарт Токаев. Тогда президент отметил важность установить единый сбор за утилизацию и первичную регистрацию не выше 250 тыс. тенге. 

Депутат сената Гумар Дюсембаев утверждает, что эти поправки позволят поставить на учет около 300 тыс. автомобилей. Сейчас закон направили на подпись Токаеву.

Статьи STEPPE

Паралимпиец Джон Макфолл станет первым астронавтом с инвалидностью

41-летний паралимпийский спринтер из Великобритании в следующем году начнет годовую базовую подготовку в Европейском космическом агентстве.

2 минуты
2 минуты

На казахстанских платных автодорогах введут месячные и годовые абонементы для водителей

Водителям легковых автомобилей годовой тариф обойдется в 1000 тенге. Тарифы для автобусов и грузовых автомобилей будут зависеть от веса автомобиля и количества мест в нем.

2 минуты
2 минуты

На китайском заводе по производству iPhone вспыхнули протесты

Рабочие жалуются, что руководство не выплачивает им обещанной денежной компенсации, и не обеспечивает питанием.

2 минуты
2 минуты

Казахстанцы впервые в истории страны победили на чемпионате мира по спортивным танцам

Танцевальная пара из Караганды на чемпионате мира представила пять европейских и пять латиноамериканских танцев и стала лучшей во всех выступлениях.

2 минуты
2 минуты