Центр современной культуры «Целинный» реконструирует сквер имени Ахмета Байтурсынова в Алматы

Центр современной культуры «Целинный» объявляет о старте проекта по реконструкции сквера имени Ахмета Байтурсынова, расположенного рядом со зданием будущей культурной институции. Инициатором благоустройства выступил основатель «Целинного» Кайрат Боранбаев.
Проект реализуется в партнерстве с акиматом Алматы и поможет сделать городскую среду более комфортной и насыщенной. Архитектурную концепцию и план благоустройства разрабатывает команда архитекторов «Целинного» — та же, что занимается реконструкцией здания и имеет опыт интеграции культурных пространств с городской инфраструктурой.
«Наша цель — превратить сквер в продолжение «Целинного»: живое, открытое пространство для культуры, общения и городских инициатив. Хочу поблагодарить акимат города Алматы за поддержку и вовлеченность. Решение подключить бизнес к проекту стало важным шагом к партнерству в вопросах развития общественных пространств», — отмечает Кайрат Боранбаев.

Благоустройство будет выполнено с учетом лучших практик по развитию парковых пространств в городских условиях — создания публичных зон для проведения образовательных мероприятий, зон отдыха, фонтанов, современных детских площадок и многих других элементов современных рекреационных площадок в непосредственной близости к Центру современной культуры «Целинный», Гимназии №36, Хореографическому училищу им. Селезнева, Казахскому национальному женскому педагогическому университету, Казахскому национальному медицинскому университету имени Санжара Асфендиярова, Казахскому национальному педагогическому университету имени Абая, Алматинскому государственному колледжу транспорта и коммуникаций, Казахской Академии спорта и туризма, Институту эндокринологии, Академии логистики и транспорта и прочим многим образовательным учреждениям сосредоточенным в пешеходной доступности к Скверу им. А. Байтурсынова.
«Совместно с архитекторами и экспертами мы детально прорабатываем каждый элемент — от озеленения с учетом экологических стандартов до пешеходных маршрутов, малых архитектурных форм, энергоэффективного освещения и автоматического полива с интеллектуальной системой управления. Мы видим этот сквер не просто как благоустроенную территорию, а как площадку для выставок, инсталляций, концертов и городских событий», — добавляет Боранбаев.
Благоустройство сквера изначально входило в архитектурное видение команды «Целинного». С самого начала проект реконструкции институции рассматривался не только как обновление здания, но и как создание единого городского пространства, в котором архитектура, культура и природа образуют гармоничную среду для горожан. Проект станет примером эффективного взаимодействия бизнеса и гражданского общества.
Подпишитесь на рассылку
Получай актуальные подборки новостей, узнавай о самом интересном в Steppe (без спама, обещаем 😉)
Получай актуальные подборки новостей, узнавай о самом интересном
(без спама, обещаем 😉)