Водители автобусов в Павлодаре бастуют и отказываются выходить на работу

3 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Водителей микроавтобусных маршрутов города Павлодар не устраивает введенная в городе электронная система оплаты проезда и дифференцируемый тариф. С девятого декабря водители публиковали в Instagram видеообращения к акиму города, области и к президенту страны. 


Вчера, 19 декабря, водители отказались выходить на работу, снялись с линии и отправились в автопарк. На видео с проезжающего мимо остановки микроавтобусного маршрута видно столпотворение горожан. Как поясняют сами водители, введенная в городе электронная система оплаты проезда неудобна для водителей и пассажиров — при оплате наличными пассажир должен платить 130 тенге, а с картой проезд составляет 80 тенге. 

 

«Каждый день выслушиваем недовольства. Мы тоже возмущены. С введением электронной платы за проезд мы остались без наличных. Деньги за перевозку пассажиров поступают с опозданием. У нас не хватает средств на содержание, ремонт машин и горючее. Вынуждены продать свои микроавтобусы и искать другую работу, потому что не можем кормить свои семьи», — поясняют водители. 

Как передает Tengrinews, в акимате города отметили, что 19 декабря в 11:30 водители нескольких маршруток снялись с рейсов для записи видеообращения к властям и встречи с руководством парка. Часть из них после вернулась к работе. «До 26 декабря будет проведена встреча водителей, руководителей парков и представителей местных исполнительных органов для обсуждения ситуации и выработки решения по данной ситуации», — прокомментировали в акимате.

Между тем, во время прямого эфира в Instagram аким Павлодарской области пояснил, что разберется в ситуации с водителями. «Там действительно было некоторое саботирование. Я поручил и. о. акима города провести встречу с водителями. Думаю, вопросы перевозок в общественном транспорте найдут решение, мы сейчас этим вплотную занимаемся», — дополнил Асаин Байханов.

Статьи STEPPE

На озере в Мангистауской области обнаружены сотни мертвых лебедей

Специалисты области выехали на место происшествия для выяснения причины гибели птиц.

2 минуты
2 минуты

Казахстанские параспортсмены завоевали пять медалей на Кубке мира по пауэрлифтингу

Кубок мира по парапауэрлифтингу проходил в Дубае с десятого по 19 декабря.

1 минута
1 минута

После затопления таиландского корабля без вести пропал 31 человек

Потоп вызвал короткое замыкание на корабле, в результате чего отключился двигатель.

1 минута
1 минута

Партию Respublica, в руководство которой войдут казахстанские предприниматели, зарегистрируют

О создании новой политической партии блогер и предприниматель Бейбит Алибеков сообщал еще летом текущего года.

2 минуты
2 минуты