Референдум в Казахстане: какие ожидаются изменения

6 минут Рамина Молдагожина
Альтернативный текст

Второй республиканский референдум состоится 5 июня 2022 года. Причиной этому послужили поправки и новые указы в законодательстве. Конституционные изменения требуют особой подготовки, так как они касаются исключительно всех граждан республики.

Редакция STEPPE решила вспомнить итоги первого референдума и рассказать для чего он проводится.


Что такое референдум и для чего он проводится

Референдум — народное голосование, которое проводится в стране путем опроса. Обычно такой опрос представляет право выбора в виде ответов «да», «нет», «согласен» или «не согласен». Такие референдумы проводятся для внедрения значимых и серьезных поправок в законодательстве государства. 

Порядок оформления процедуры референдума устанавливается Конституцией и законодательством страны. Участие в таком процессе добровольное. Однако гражданин должен быть обязательно совершеннолетним.

На референдуме не имеют права участвовать лица:

  • Признанные судом недееспособными;
  • Находящиеся в местах лишения свободы.

Итоги всенародного голосования оглашаются на заседании Центральной комиссии референдума. Выдвинутый вопрос на референдуме считается принятым, если процент положительно проголосовавших составил более 50%. 

Последний референдум в стране проводился 5 апреля 1995 года. Тогда на рассмотрение был представлен вопрос продления полномочий президента Нурсултана Назарбаева до 2000 года. По официальным данным, решение поддержало 95,46% граждан. 

Что касается референдума 2022 года, на нем будет рассмотрен ряд глобальных изменений:

  • Объявить землю, ее недра, воды,  растительный и животный мир собственностью народа. Однако от имени народа право собственности будет оставаться за  государством. 
  • Отменить смертную казнь. Никто не имеет права лишать жизни человека. Раннее она устанавливалась законом. 
  • Запретить президенту состоять в политической партии, также его близким родственникам занимать должности в политических и государственных учреждений.  
  • Исключить из Конституции определение статуса и полномочий Первого Президента страны конституцией и ее законом.
  • Разработать Конституционный суд по обращениям граждан, рассматривающий восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина. 
  • Внести поправки в статью 83-1 Конституции РК: «уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан содействует восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, и способствует продвижению прав и свобод человека и гражданина»‎

«На данный момент существует 83 статья, которая гласит: Прокуратура от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности на территории Республики Казахстан, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование»‎.

Что говорят о референдуме в Казахстане

Вице-министр юстиции Казахстана Алма Муканова посчитала метод голосования нерациональным «с точки зрения администрирования». Она считает, что для 56 вопросов должно быть 56 бюллетеней на каждого гражданина.  

Наряду с другими мнениями, государственный секретарь Казахстана Ерлан Карин тоже высказался о предстоящем референдуме. Он рассказал, что проект конституционных поправок основан на запросах граждан и реализуется в интересах всего общества.

Аналитик Казахстанского института общественного развития Жулдызай Искакова  также поделилась своим мнением. Она утверждает, что статьи Конституции, которые планируют изменить посредством референдума, когда то принимал тот же парламент и те же партии. Поэтому теперь решение должен принимать народ, голосуя на референдуме.

В материале использовано фото из Depositphotos.

Статьи STEPPE

Нацбанк выпустил коллекционные монеты в честь Батырхана Шукенова

Это первая коллаборация монетного проекта Нацбанка в поддержку современного искусства.

1 минута
1 минута

Что посмотреть в рамках акции «Ночь музеев»

Ежегодная акция начнется уже сегодня в 18:00 и завершится в 00:00.

1 минута
1 минута

Как в Астане решают проблему утилизации мусора

Об управлении отходами, профилактических мерах по нарушению экологических требований и столичном экоактивизме.

12 минут
12 минут

Google построил экологичный кампус с солнечными батареями

В здании собственная система использования дождевой воды в технических целях.

2 минуты
2 минуты