Пенсионерка случайно украла экспонат из музея Пикассо

3 минуты Жанна Нургалиева
Альтернативный текст

В музее Пикассо в Париже каталонский художник Ориоль Виланова выставил куртку, набитую почтовыми марками, которую посетители могли взять в руки и рассмотреть поближе. Однако никто не ожидал, что одна из гостей заберет экспонат с собой, сообщает Le Parisien.


В марте этого года пенсионерка забрала домой синюю рабочую куртку, которая висела на стене, а после перешила ее у портного. Спустя несколько дней она вернулась в музей, чтобы посетить выставку во второй раз, однако она была арестована полицией, которая оказалась там случайно. Они узнали ее, так как женщина попала на камеру видео наблюдения, когда клала куртку в сумку.

Находясь под стражей, пенсионерка, которая была очень «увлечена» искусством, немедленно призналась в краже куртки. Но отметила, что не понимала, что это произведение искусства. Полиция обыскала ее дом, где они нашли куртку с укороченными рукавами.

После нескольких часов допроса прокуратура отпустила женщину с предупреждением и прекратила дело. Позже выяснилось, что ее поместили под опеку.

Работы Ориоля Виланова относятся к серии «Старые мастера», в которой он набивает карманы синих курток открытками с изображениями работ выдающихся деятелей истории искусства. В музее Пикассо куртка была заполнена открытками, купленными на блошиных рынках и в музейных магазинах, все с изображениями работ Пикассо. Экспонат появился рядом с черно-белой фотографией Пикассо в его студии и был представлен на «Picasso à l'image», тематической выставке коллекции музея с архивными фотографиями и документальными фильмами.

«Когда мне сказали, что работа была украдена, я удивился. Но невозможно было представить себе то, что произошло дальше», — сказал Виланова.

Кража вызывает вопросы о системе безопасности музея Пикассо. Но его представили высказались о том, что предложили художнику закрепить экспонат на вешалке, которая не позволила бы отцепить его от стены. Однако художник отказался, так как хотел, чтобы люди брали куртку в руки.

Статьи STEPPE

К 2025 году в космосе появится отель с видом на Солнечную систему

В 2025 году запустятся космические станции с возможностью размещения туристов.

3 минуты
3 минуты

Что Facebook делает с нашими данными

Рассказываем о том, что предпринимают американские и европейские законодатели, чтобы спасти наши личные данные.

6 минут
6 минут

«MEMO»: как казахстанские артисты призывают к миру через творчество

В новом клипе Айторе Жолдаскали приняли участие десятки отечественных музыкантов. Рассказываем, о чем он.

4 минуты
4 минуты

Опасный астероид пролетел мимо Земли. И будет миновать планету каждые семь лет

Следующий проход рядом с Землей астероид совершит в мае 2029 года. Ученые предполагают, что астероид будет приближаться каждые семь лет.

2 минуты
2 минуты