Эксперты дали оценку боевой готовности армии Казахстана

3 минуты Рамина Молдагожина
Альтернативный текст

Война между Россией и Украиной потрясла не только весь мир, а также соседние государства. Каждая страна начала беспокоиться о своей готовности. Стоит ли беспокоится Казахстану, поднимает вопрос Eurasiareview.


Издание пишет, что Казахстан должен избегать уверенности в своей стратегии по имеющемуся уже оружию. Вместо этого, следует рассматривать возможность готовности страны к боевым действиям. Учитывая такие факторы как география и мотивация населения, формировать стратегию следует на основе того, как они соотносятся с другими факторами.

Азербайджанский военный эксперт Агиль Рустамзаде говорит, что вооруженные силы Казахстана отражают неспособность вырваться из советского прошлого и отсутствие боевого опыта. Он сомневается, что Россия вторгнется в Казахстан после поражения в Украине, но также говорит, что жители страны обеспокоены и очень мотивированы, что является положительным моментом, учитывая, что “казахи всегда были очень хороши в бою”.

Богатые степи страны дают определенные преимущества и могут стать источником слабости для соседней страны. Однако, имеющиеся танки в Казахстане, дальность стрельбы которых больше, чем у дротиков, имеют предпочтение.  


Война в Украине и влияние на Казахстан. Прогнозы экспертов


 

Казахстанский подполковник Ермек Тусупжанов, преподающий в Военном институте внутренних войск Казахстана, говорит, что независимо от того, как оцениваются намерения России, ни у кого в Казахстане нет сомнений в том, что наша страна должна иметь “современную, хорошо оснащенную и дисциплинированную армию”.

Он также  говорит, что может даже оказаться так, что тактика прошлого окажется более эффективной для Казахстана, чем нынешняя в других странах. В конце концов, “все новое - это в конечном счете хорошо забытое старое. “Тактика степей — быстро передвигаться и преодолевать большие расстояния за короткое время – станет продолжением современной армией Казахстана”.

 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Какие специальности чаще всего выбирают абитуриенты в Казахстане и сколько грантов будет в 2022 году

Рассказываем про популярные специальности и количество грантов на 2022 год.

4 минуты
4 минуты

К 2025 году вырастет спрос на сотрудников сферы образования

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали о том, какие профессии перестанут быть востребованными и какие появятся.

2 минуты
2 минуты

Будьте здоровы. Как бороться с сезонной аллергией

Чих за чихом, аллергия и советы по устранению симптомов.

9 минут
9 минут

В Казахстане разработали методы лечения патологии артерий

Изобретение снизит инвалидность и смертность от инфаркта миокарда, инсульта, трофических язв, гангрены нижних конечностей и других органов.

2 минуты
2 минуты