Турция возбудила дело против французского журнала Charlie Hebdo

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Решение генеральной прокуратуры Анкары обусловлено тем, что французский журнал поместил на свою обложку карикатуру на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, передаёт Радио Спутник со ссылкой на телеканал NTV.

Турецкое правительство намерено предпринять дипломатические и юридические шаги против сатирического издания. Президент изображён на обложке с высунутым языком, сидящим на кресле. В одной руке он держит напиток, а другой — задирает юбку покрытой служанке (или официантке). Выноска на обложке гласит: «Эрдоган в жизни весьма игрив». 

Департамент коммуникаций администрации президента Турции обвиняет журнал Charlie Hebdo в провокации и постоянном оскорблении ислама, мусульман и турецких ценностей. Страна намерена продолжать борьбу против оскорблений со стороны Франции «до конца со здравомыслием и решительностью».

Отношения двух стран обострились после событий в пригороде Парижа. Ранее мы писали о том, что беженец по имени Абдулак обезглавил учителя по имени Самюэль Пати за то, что тот показал ученикам карикатуру на пророка Мухаммеда. В то время как по канонам ислама запрещается любое изображение пророка.

18 октября на парижскую площадь Плас-де-ла-Републик вышли тысячи учителей, в поддержку обезглавленного Самюэля. Демонстранты несли плакаты со слоганом Je suis enseignant («Я учитель»), а премьер-министр Жан Кастекс скандировал:«Мы Франция!»

 

Статьи STEPPE

Предприятиям в Калифорнии отключили электричество

Почти 19 000 домов и предприятий остались без электроэнергии.

1 минута
1 минута

Соцсети ужесточили правила пользования перед президенсткими выборами в США

В этом году перед очередными выборами президента США Facebook, Twitter, YouTube и TikTok заранее ввели ряд серьёзных мер, чтобы избежать утечки информации и фальсификации данных.

4 минуты
4 минуты

Кибератака или нет — ответ Kaspi.kz

Пресс-служба ответила на информацию о том, была ли совершена кибератака и что теперь намерен делать банк.

58 секунд
58 секунд

Хабиб Нурмагомедов официально возглавил рейтинг лучших бойцов UFC

Теперь боец возглавляет сводный рейтинг лучших бойцов вне зависимости от весовой категории — Pound-for-Pound.

1 минута
1 минута