Во Франции учителя вышли на митинг в память об убитом коллеге

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В пятницу учитель из Парижа по имени Самюэль Пати был обезглавлен 18-летним беженцем за то, что ранее показал своим ученикам на уроке карикатуру на пророка Мухаммеда, передаёт BBC

По канонам ислама запрещается любое изображение пророка.

Беженец не был знаком с учителем. Как известно, в пятницу он пришёл в школу Самюэля и спросил у школьников, как тот выглядит. Парень по имени Абдулак дождался выхода учителя из школы и последовал за ним. Он нанёс несколько ударов ножом, а после обезглавил его.  

Полицейские догнали беженца в городе Эраньи. На требование правоохранительных органов сдаться Абдулак угрожал оружием в результате чего был застрелен на месте. Сейчас парижская полиция классифицирует дело как теракт. 

В воскресенье на парижскую площадь Плас-де-ла-Републик вышли тысячи людей, в том числе учителей, в поддержку обезглавленного Самюэля Пати. Демонстранты несли плакаты со слоганом Je suis enseignant («Я учитель»), а премьер-министр Жан Кастекс скандировал «Мы Франция!».

Одна из участниц митинга, назвавшая себя французской мусульманкой, сказала, что пришла на митинг, потому что совершённое убийство ей отвратительно. 

Как известно, демонстрации проходили не только в Париже. Люди вышли на улице в Марселе, Лионе, Лилле, Бордо, Тулузе и других городах Франции. 

 

Статьи STEPPE

В Алматы пройдет перформанс, в котором зритель будет ставить задачу актеру

Это спектакль о взаимной зависимости тела и текста, диалог между зрителем и перформером. В спектакле принимают участие музыкант, перформер, модератор и зрители.

1 минута
1 минута

Светлану Тихановскую объявили в международный розыск

Бывшему кандидату в президенты Светлане Тихановской грозит до пяти лет колонии по статье «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя»

1 минута
1 минута

Самые важные и интересные новости за неделю

Отставка президента Кыргызстана, лауреаты Нобелевской премии, самая дорогая компания Казахстана, мальчик, угнавший школьный автобус и другие новости Казахстана и мира в дайджесте с 9 по 16 октября.

8 минут
8 минут

Посол США в Казахстане высказался о фильме «Борат 2»

В недавнем интервью посол обсудил с ведущей не только тему мировой пандемии и взаимоотношений между странами, но и выход второй части фильма «Борат». 

1 минута
1 минута