Создана нейросеть, распознающая опухоль головного мозга

2 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Научный журнал Radiology: Artificial Intelligence опубликовал результаты исследования, описывающие методику решения очередной медицинской задачи. 


Доктор медицинских наук университета Вашингтона Сатраджит Чакрабарти рассказал, что это было первое исследование, посвященное наиболее распространенным внутричерепным опухолям и позволяющее напрямую определить класс опухоли или ее отсутствие по объему 3D-МРТ. 

Традиционная диагностика шести самых распространенных опухолей головного мозга предполагает хирургическое удаление ткани с места предполагаемого рака и изучение ее клеток под микроскопом. По словам Чакрабарти, разработанная нейросеть может использоваться в качестве дополнения или в качестве альтернативы традиционному исследованию. 

Для создания нейронной сети исследователи Института радиологии Маллинкродта совместно с Чакрабарти подготовили свыше 2 тыс. снимков мозга пациентов, сделанных перед операциями по удалению рака, проникающего в мозг из-за злокачественных образований в других органах. С помощью данных снимков ученые проверяли способность искусственного интеллекта находить следы подобных опухолей и определять их тип.

Нейросеть выполнила поставленную задачу с точностью более 93% и, по мнению исследователей, уже готова для использования в медицине. 

Статьи STEPPE

Наводнения в Турции унесли жизни 17 человек

Вслед за мощными пожарами наступили проливные дожди, повлекшие за собой новые стихийные бедствия.

2 минуты
2 минуты

Facebook могут вынудить продать онлайн-платформу изображений Giphy

Конкурентная борьба между гигантом социальных сетей и крупнейшим поставщиком анимированных изображений.

2 минуты
2 минуты

Как синтетическая экосистема из пластика может спасти экологию?

В отличие от большинства материалов, встречающихся в природе, пластик очень прочный и стойкий, что позволяет размножаться и распространяться прикрепленным организмам на большой территории.

5 минут
5 минут

Хакеры вернули криптоплатформе 260 млн долларов после крупной кражи

Только вчера эти хакеры установили рекорд, обокрав Poly Network на 613 млн долларов.

1 минута
1 минута