Сколько нужно часов, чтобы стать друзьями?

2 минуты Гульнар Наурызбай
Альтернативный текст

Новая работа профессора Джеффри Холла из Университета Канзаса раскрывает секреты дружбы, пишут журналисты TeenVogue.

Согласно исследованию, чтобы знакомый перешёл на ступень выше и стал приятелем, нужно провести с ним около 50 часов. Чтобы приятель стал другом — 90 часов, и, наконец, чтобы стать близкими друзьями — 200 часов. 

Большое значение имеет то, как именно вы проводите время с новым другом. Если вы работаете вместе, это хорошо, но лучше обедать, шутить и веселиться с этим человеком. Такое времяпрепровождение делает отношения крепче и комфортнее для обеих сторон.

«Невозможно стать друзьями в мгновение ока: отношения требуют времени, — говорит Холл, — во время перехода из одной стадии в другую, люди будут удваивать или даже утраивать время, которое они проводят вместе».

Выводы сделаны на основе онлайн-опроса 355 людей. Все они переехали в новое место в течение последних шести месяцев. Респондентов просили описывать отношения с одним из новых знакомых, рассказать о времени, проведённом вместе и оценить конечную стадию отношений.

Опираясь на свои предыдущие исследования, Холл говорит о том, что чем раньше завести дружбу, тем больше шансов быть счастливым.

Ученым также был разработан онлайн-тест, с помощью которого можно оценить уровень отношений с кем-либо.

Еще много интересного

Статьи STEPPE