Самое важное за неделю

10 минут Алуа Досанова
Альтернативный текст

Политика и экономика

Назначенный менее месяца назад после взрыва в порту Бейрута премьер-министр Ливана Мустафа Адиб заявил об отставке. В обращении к гражданам в эфире государственного канала он попросил прощения у ливанского народа за неспособность реализовать своё стремление к созданию команды реформаторов. Президент Мишель Аун принял его заявление об отставке. 

Утром 27 сентября Министерство обороны Азербайджана заявило об обстреле населённых пунктов в направлении Тертара, Джебраила и Физули, на линии соприкосновения в Карабахе, со стороны Армении. Между тем премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что Азербайджан первым начал воздушную и ракетную атаки. Подробнее о длительном конфликте двух стран здесь

Великобритания и Канада ввели санкции в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко, его сына Виктора Лукашенко и нескольких членов белорусского правительства. В свою очередь, Британия назвала санкции историческими. Санкции подразумевают запрет на въезд в страну и заморозку активов.

Пресс-служба акимата сообщила, что в этом году алматинская область планирует произвести около 42 тысяч тонн сахара. Согласно отчёту акимата области, в регионе было собрано 500 тысяч тонн сахарной свёклы, посевная площадь под эту культуру была увеличена на 2,1 тысяч га  и достигла 16,1 тысяч га.

Сегодня кандидаты в Президенты США — Дональд Трамп и Джо Байден провели предвыборные теледебаты в Кливленде. Обстановка была накалённой. Кандидаты постоянно перебивали друг друга, использовали в речи непарламентские выражения и обвиняли друг друга во лжи. Действующим кандидатам в президенты США предстоит ещё два раунда дебатов.

Наука и технологии

На прошедших в режиме видеоконференции переговорах главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина и министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдата Мусина было решено начать на Байконуре реконструкцию стартового комплекса под новую российскую ракету «Союз-5». Четыре пуска «Союза-5»  с космодрома Байконур предполагается выполнить в 2023-2025 годах. 

На выходных белорусские хакеры прервали онлайн-трансляцию государственных телеканалов «Беларусь 1» и «ОНТ» кадрами задержаний демонстрантов, а именно, кадрами протестующих против официальных результатов президентских выборов. «Беларусь 1» и «ОНТ» сразу отключили онлайн вещание.

В начале недели установленная в государственном национальном природном парке «Алтын-Эмель» в Алматинской области фотоловушка зафиксировала снежного барса. Об этом в своём twitter сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев. В последний раз снежного барса замечали на территории Сайрам-Угамского нацпарка в Туркестанской области.

Казахстанские школьники завоевали серебро и бронзу на международных олимпиадах — International Mathematical Olympiad (IMO) и International Olympiad in Informatics (IOI). В олимпиаде IMO 2020 приняли участие школьники старших классов из более 100 стран мира, а в IOI 2020 принимали участие школьники из 80 стран мира.

На этой неделе сервис Uber выиграл апелляцию в суде и получил разрешение на работу в Лондоне. Это стало большим ударом для мэра Лондона Садика Хана. Впервые он отозвал лицензию компании в 2017 году на основании того, что компания «не подходила» для работы в столице. В понедельник магистратский суд Вестминстера постановил, что Uber внёс существенные изменения в свои системы, улучшив надзор и связь.

Культура и развлечения

Казахстанская галерея Aspan Gallery представит свой первый проект в Великобритании — выставку двух известных современных художников Центральной Азии — Алмагуль Менлибаевой и Ербосына Мельдибекова.  Выставка состоится в Лондоне, в Cromwell Place с 5 по 18 октября.

С 25 по 27 сентября пианист из Санкт-Петербурга Руслан Ишдавлетов играл на пианино 50 часов подряд, установив тем самым мировой рекорд. Руслан превзошёл свой предыдущий мировой рекорд, когда в начале сентября импровизировал на пианино 42 часа 24 минуты.

В Сети стартовал онлайн-фестиваль, посвящённый туризму и культуре Кореи — «K-FEST 2020: Почувствуй ритм Кореи». По программе каждую неделю до конца ноября на сайте фестиваля в прямом эфире будет выступать один из специальных спикеров. K-FEST 2020 проводится в честь 30 юбилея дипломатических отношений Кореи и России. Прямые эфиры будут доступны для жителей всех стран. 

В столице России во дворике Московского государственного музея Есенина к 125-летию поэта открыли новый памятник Сергею Есенину.  Автор работы — скульптор Григорий Потоцкий — изобразил поэта в виде ангела со сломанными крыльями. Почему скульптура вызвала споры среди людей, узнайте тут

На этой неделе в Ташкенте при поддержке посольства Казахстана в Узбекистане и Международной тюркской академии прошла презентация сборника «Слов назиданий» Абая Кунанбаева на узбекском языке. Автор перевода Козокбай Йулдошев рассказывает, что трудился над интерпретацией полгода.

Спорт

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева сумела пробиться во второй круг Открытого чемпионата Франции.  В двух партиях она обыграла бельгийку Кирстен Флипкенс со счётом 6:1, 6:2. Следующей соперницей казахстанки станет Надя Подороска из Аргентины.

Португальский футболист Криштиану Роналду забил 450 голов в топ-5 лиги Европы.  Он стал первым футболистом, который смог достигнуть такого результата. 311 голов CR7 наколотил в мадридском «Реале», 84 – за «Манчестер Юнайтед» и 55 за «Старую синьору».

Первая ракетка Казахстана — теннисист Александр Бублик — 49 в рейтинге ATP, обыграл француза Гаэля Монфиса, который занимает 9 место в рейтинге. Игру назвали сенсационной. Во втором круге казахстанец встретится с итальянцем Лоренцо Сонего.

Российская боксёрша и общественный деятель Ангелина Семёнова через свой Instagram вызвала на бой певицу Ольгу Бузову. Согласно посту Семёновой ранее певица говорила о своей готовности выйти на ринг против любого и назвала себя «Бойцом по жизни».

Главного тренера шымкентского профессионального ФК «Ордабасы» Кахабера Цхададзе второй раз за месяц дисквалифицировали за нецензурную брань. Инцидент произошёл на матче клубов «Ордабасы» и петропавловского «Кызыл-Жар». Срок дисквалификации вступил в силу 25 сентября.


На этом всё, до следующего дайджеста в пятницу, степняки! 

Статьи STEPPE

В Алматинской области презентовали дорожную карту решения экологических проблем

Предложенная Дорожная карта по комплексному решению экологических проблем Алматинской области будет состоять из 10 основных пунктов.

2 минуты
2 минуты

Минздрав РК предложил ограничить авиасообщение с другими странами

Будут сокращены рейсы в Турцию, приостановлены авиасообщения с другими странами, также будет приостановлено количество рейсов со странами, с которыми авиасообщение уже возобновлено.

1 минута
1 минута

В Штатах прошли первые дебаты Трампа и Байдена

Обстановка была накалённой. Кандидаты постоянно перебивали и оскорбляли друг друга. Например, Байден назвал Трампа «щенком Путина» и «расистом», а Трамп в ответ назвал его «номером два».

2 минуты
2 минуты

Совбез ООН прокомментировал ситуацию в Нагорно-Карабахской Республике

Никаких резких заявлений не было сказано ни в адрес Армении, ни в адрес Азербайджана. Совбез ООН лишь призвал конфликтующие страны немедленно прекратить огонь.

2 минуты
2 минуты