Казахстанские школьники завоевали серебро и бронзу на международных олимпиадах

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Сборная из Казахстана завоевала три серебряные и две бронзовые медали на 61-й Международной математической олимпиаде — International Mathematical Olympiad (IMO 2020).

Неделей ранее выпускник лицея «Білім-инновация» из Усть-Каменогорска Байболов Темирлан стал серебряным призёром на международной олимпиаде по информатике — International Olympiad in Informatics (IOI 2020).

В олимпиаде IMO 2020 приняли участие школьники старших классов из более 100 стран мира. В сборную Казахстана вошли шесть школьников — Таир Сатубалдин, Тамирлан Бектемисов, Нуртас Шынтас, Юрий Тен, Данат Дуйсенбеков и Фетуллах Сам.

Тренер команды — многократный победитель международных олимпиад по математике Канат Сатылханов отметил, что результатом доволен, а до золотой медали не хватило только одного балла. 

А в IOI 2020 принимали участие школьники из 80 стран мира. Казахстанскую сборную представляли четыре ученика, которые вошли в состав команды по итогам Республиканской олимпиады и отборочных туров по информатике.

Следует отметить, что на международную олимпиаду по информатике отбираются сильнейшие молодые программисты со всего мира, каждый из которых борется за интеллектуальное первенство мирового уровня.

 

Статьи STEPPE

Казахстанская галерея представит свой первый проект в Великобритании

Выставка состоится в Лондоне, в Cromwell Place с 5 по 18 октября. 

2 минуты
2 минуты

Twitter заблокировал РИА Новости

Известно также, что ранее аналогичным образом были заблокированы профили изданий RT и Sputnik.

1 минута
1 минута

Конфликт в Нагорно-Карабахской Республике: новости к этому часу

Конфликт в Нагорно-Карабахской Республике начался ещё в феврале 1988 года. В период вооружённого противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан полностью потерял контроль над Нагорным Карабахом.

5 минут
5 минут

Алматинский велосипедист вошёл в Зал славы мирового челленджа «Эверестинг»

Нияз Джанзаков преодолел эверестский рубеж в 8 848 метров, став первым казахстанцем в истории Эверестинга.

53 секунд
53 секунд