Крушение самолета Bek Air: что прояснилось спустя год расследования?

3 минуты Молдир Мухит
Альтернативный текст

28 декабря 2019 года — национальный день траура по жертвам авиакатастрофы, произошедшей с пассажирами рейса Z92100 компании Bek Air

93 пассажира и пять членов экипажа разбились близ аэропорта Алматы. В результате чего погибли 12 человек и более 60 получили травмы. Правительство пообещало провести полное расследование. 

Прошел год с момента крушения самолета. Журналисты Informburo.kz изучили дело и рассказали о том, что изменилось в ходе расследования.

Летом в Министерство индустрии и инфраструктурного развития был отправлен запрос, в котором чиновники ответили, что Казахстану нужно получить от нидерландских коллег математическое моделирование катастрофы. Через полгода был отправлен еще один запрос, в котором представители министерства заявили, что раскрыть детали катастрофы невозможно из-за пандемии, а расследование такого масштаба требует времени. 

Вследствие катастрофы кто-то потерял кормильца, кто-то — близких, у других сейчас инвалидность. Страховая компания перечисляет деньги пострадавшим, так как многие из них нуждаются в длительном лечении и реабилитации.

Потерпевшие возмущены фактом затянувшегося и приостановленного из-за пандемии расследования. Они ожидают заключения международного авиационного комитета.

Адвокат потерпевших сообщил, что по статье 344 УК РК «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта», по которой было возбуждено уголовное дело, еще нет виновных.

Глава Авиационной администрации Казахстана Питер Гриффитс заявил, что Международная организация гражданской авиации считает, что так как Fokker-100 спроектировали в Великобритании, двигатели изготовили в Германии, судно сделали в Голландии, то представители должны были участвовать в расследовании. Но Казахстан отказался сотрудничать.

Глава Авиационной администрации считает, что ответственность в данной ситуации нес капитан. Но в авиации существуют случаи, когда пилоты намеренно нарушают правила под давлением руководства компании. Детали расследования должны внести ясность, что именно произошло 28 декабря 2020 года.

Статьи STEPPE

Что связывает BTS, Лукашенко и Моргенштерна?

Собрали самые популярные запросы пользователей ВКонтакте.

2 минуты
2 минуты

Колизей превратится в концертный зал

Итальянские власти выделяют средства на реставрацию древнеримского памятника архитектуры.

1 минута
1 минута

Какой вирус чаще остальных атаковал казахстанские серверы в 2020 году?

Служба реагирования на компьютерные инциденты рассказала о вредоносном ПО.

2 минуты
2 минуты

Антимонопольный комитет Китая начал расследование против Alibaba

Cамый богатый человек Китая покидает поста председателя Alibaba из-за результатов расследования.

2 минуты
2 минуты