Китай ратифицировал договор об экстрадиции

4 минуты Молдир Мухит
Альтернативный текст

Китай объявил о ратификации договора об экстрадиции с Турцией, который Пекин хочет использовать для ускорения возвращения некоторых беженцев и уйгуров-мусульман, подозреваемых в «терроризме». 

Хотя турецкий парламент еще не ратифицировал двустороннее соглашение, подписанное в 2017 году, оно уже вызвало обеспокоенность у большой уйгурской диаспоры в Турции, в которой, по средним подсчетам, состоит около 50 тыс. человек.

Анкара долгое время была одним из главных защитников уйгуров на международной арене, хотя в последнее время публичной демонстрации поддержки со стороны Турции не было. 

В данный момент Китай взял на себя роль наблюдателя после многочисленных нападений на мирных жителей в Синьцзяне. Пекин возложил вину за нападение на уйгурское сепаратистское и исламистское движение на Турцию.

По оценкам зарубежных экспертов, китайские власти поместили в «лагеря» не менее миллиона человек, в том числе и уйгуров.

Пекин отверг обвинения запада, заявив, что они являются «центрами профессионального обучения», которые занимаются обучением населения и помогают им таким образом уйти от экстремизма.

«Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей ратифицировал «китайско-турецкий» договор об экстрадиции», — сообщил китайский парламент в субботу вечером в коротком заявлении на своем веб-сайте.

Однако экстрадиция может быть оспорена по нескольким причинам.

В частности, если государство, в которое подан запрос об экстрадиции, рассматривает заявление, связанное с «политическим преступлением», если заинтересованное лицо является одним из его граждан или если последний пользуется правом убежища.

«Мы призываем правительство Турции не допустить, чтобы этот договор превратился в инструмент преследования», — сказал Дилхат Раксит, представитель Всемирного конгресса уйгуров в Германии. Он заверил, что Пекин оказывает экономическое давление на Турцию для ратифицирования договора.

Это деликатный вопрос для Анкары, потому что турки в глобальном масштабе чувствительны к делу уйгуров. Новости, в которых говорится об обвинениях Турции в тайном изгнании уйгуров в Китай, вызвали общественный резонанс.

Турция — единственная страна с мусульманским большинством, публично осудившая обращение с уйгурами. В начале 2019 года министр иностранных дел Турции назвал это «позором для человечества».

Статьи STEPPE

Ученые создали саморегенирирующийся экран смартфона

Исследователи разработали материал для дисплея смартфона, который может восстанавливаться от повреждений без сторонней помощи.

1 минута
1 минута

Кто такие рохинджа и как они появились в шоу «Улица Сезам»?

Sesame Workshop — образовательная некоммерческая организация «Улица Сезам» — объявила о двух новых жителях, которые присоединятся к семье Маппет в этом году.

2 минуты
2 минуты

Ответственность за ошибки в учебниках и правила аттестации: как изменился закон об образовании в РК?

Кто будет отвечать за ошибки в учебниках и следить за образовательным процессом в Казахстане?

2 минуты
2 минуты

В Алматы открылась новая локация для тиктокеров

Рассказываем о новой арт-зоне, где можно создавать контент и знакомиться с другими участниками сообщества.

2 минуты
2 минуты