Казахстан стал лучшим среди стран СНГ в рейтинге по уровню уголовного правосудия

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Международная организация World Justice Project составила рейтинг стран по уровню уголовного правосудия за 2022 год. Казахстан занял 62 место в мире из 140, что является лучшим показателем среди стран СНГ, передает Finprom.


Так, согласно итогам, с января по ноябрь прошлого года в стране было зарегистрировано 149,4 тыс. уголовных правонарушений, сколько и в аналогичный период 2021 года. На уголовные правонарушения средней тяжести пришлось 63,6 тыс. случаев, тяжкие преступления составили 41,4 тыс. случаев.

Между тем, 21,9 тыс. — это правонарушения небольшой тяжести и 2,1 тыс. случаев — особо тяжкие преступления. Помимо этого, 20,4 тыс. случаев были отнесены к проступкам.

Больше всего правонарушений за 2022 год было зафиксировано в Алматы, Астане и Алматинской области. Меньше всего — в Улытауской, Жетысуской и Абайской областях.

рейтинг правонарушений

Фото: Finprom.kz

Нарушения против собственности стали лидером среди уголовных правонарушений прошлого года в Казахстане — было зарегистрировано 114,3 тыс. случаев. Следом идут правонарушения против личности — 7 тыс. случаев, и против здоровья населения и нравственности — 6,7 тыс. случаев.

Между тем, рейтинг по уровню уголовного правосудия за 2022 год возглавили Норвегия, Финляндия и Дания. Последнюю, 140 строчку рейтинга, заняла Венесуэла. Среди стран СНГ Узбекистан занял 65 место, Беларусь — 76, Молдова — 85, Украина — 93, Кыргызстан — 114 и Россия — 123 место.

Статьи STEPPE

Сборная Казахстана по хоккею победила Великобританию на Универсиаде-2023, забив 15 шайб

Эта победа стала третьей подряд для отечественной сборной в рамках Универсиады.

2 минуты
2 минуты

За 2022 год в Казахстане было проведено 209 операций по трансплантации органов

Больше всего было проведено операций по трансплантации почек — 162.

2 минуты
2 минуты

В Израиле прошла массовая акция протеста против правительства

Протесты вспыхнули в нескольких городах, но были подавлены полицией. Митингующие недовольны реформами, которые внедряют в судебную систему страны.

3 минуты
3 минуты

Япония планирует сбрасывать воду с АЭС «Фукусима» в Тихий океан

В настоящее время вода, которой охлаждали реакторы, хранится в резервуарах на месте разрушенной электростанции на северо-востоке Японии.

2 минуты
2 минуты