Казахстан частично запретил Кыргызстану транзит молока и мяса автотранспортом

3 минуты Улпан Рамазанова
Альтернативный текст

Правительство Кыргызстана требует обосновать ситуацию. Новые требования, по мнению властей КР, противоречат соглашениям в рамках ЕАЭС, передает informburo.

Правительство Кыргызстана требует обосновать запрет Казахстана на автоперевозку мясо-молочной продукции в Россию. Кыргызстан уже обратился в Евразийскую экономическую комиссию.

Ранее агентство Tazabek сообщило, что Казахстан с 1 января запретил провозить продукты в Россию через свою территорию авто- и авиатранспортом. То есть провозить молоко, мясо и рыбу теперь можно только железнодорожными путями. В Кыргызстане получили соответствующее письмо, подписанное заместителем министра сельского хозяйства РК Гульмирой Исаевой.

Под такой запрет попали 15 предприятий Кыргызстана, включённых в реестр России. Вице-премьер Кыргызстана Олег Панкратов пояснил, что эти предприятия имеют право на реализацию своей продукции в РФ, но не включены в реестр Казахстана.

«Вопрос поднимался, но это не значит, что власти Казахстана полностью запретили транзит. Он позволяет перевозить продукты железнодорожным транспортом, то есть не в полном объёме, как бы нам хотелось. У Казахстана могут быть опасения, что если ехать транспортом, то продукция может остаться у них на территории. Хотя теоретически по правилам ЕАЭС и ВТО они должны обеспечить беспрепятственный транзит», – отметил Панкратов.

Вице-премьер отметил, что переговоры ведутся, а на границе задержанных машин нет.

«Мы получили письмо от заместителя министра сельского хозяйства РК, но в компетенцию Минсельхоза не входит определение политики сферы транспорта. Также это всё должно определяться какими-то нормативно-правовыми актами Казахстана. Кроме письма, мы ничего не получали», – добавил чиновник.

Правительство Кыргызстана направило письмо властям Казахстана с просьбой обосновать ситуацию. Кроме того, 13 января ЕЭК на своем заседании рассмотрит этот вопрос.

Статьи STEPPE

В шведском городе отказались от перевода на шестичасовой рабочий день после двухлетнего эксперимента

Для эффективной работы пришлось нанимать дополнительных сотрудников

3 минуты
3 минуты

Нацбанк дал опровержение комментариям юристов

О невозможности получения денег на депозите

7 минут
7 минут

Выплату компенсаций за задержку поездов обещают «Пассажирские перевозки»

Компания просит для получения подробной информации обращаться в справочные вокзалов

2 минуты
2 минуты

Ученые: инопланетян может выдать их защита от сверхновых звезд

Соседей можно будет узнать по защитным сооружениям

3 минуты
3 минуты