Как связаны зимнее солнцестояние и китайские пельмени?

3 минуты Молдир Мухит
Альтернативный текст

21 декабря — день зимнего солнцестояния. Со вторника световой день прибавится на несколько секунд, сообщает Earthsky.

Солнцестояние наступает в понедельник в 16:02 по времени столицы: сегодня будет самый короткий световой день и самая длинная ночь в 2020 году.

В день декабрьского солнцестояния Солнце поднимается прямо над линией 23,5 градуса южной широты от экватора Земли, затем максимально опускается в южном полушарии, прежде чем снова отправиться в свое шестимесячное путешествие на север.

В Северном полушарии солнце идет по самому низкому и кратчайшему пути по южному небу, поэтому большую часть светового дня здесь темно.

Причина, по которой у нас есть солнцестояние и времена года, заключается в том, что Земля не вращается вокруг Солнца полностью вертикально. Вместо этого наша планета наклонена вокруг своей оси примерно на 23,5 градуса, что означает, что одно полушарие получает больше солнечного света и энергии в разное время года.

В период декабрьского солнцестояния каждый солнечный день длится около 24 часов 30 секунд. Для того, чтобы солнце появлялось в одном и том же месте на небе от одного дня к другому, требуется чуть больше 24 часов.

Время запаздывания складывается в течение нескольких недель, из-за чего время восхода и захода солнца с каждым днем сдвигается, даже несмотря на то, что световые дни продолжают сокращаться до 21 декабря.

В Китае зимнее солнцестояние называют Дунчжи — 冬至 — вершина зимы. С этим праздником связано много легенд и обычаев. Во многих районах страны с него начинают отсчитывать девять девятидневных циклов до того, как весна полностью войдет в свои права. Также в день зимнего солнцестояния принято есть пельмени. Считается, что это спасет от болезней в зимний период. 

Этот день совпадает с другим особым астрономическим событием: вечером в понедельник Юпитер и Сатурн будут находиться в близком расположении друг к другу. Такое событие не повторится до 2080 года. Визуальная близость двух планет-гигантов — хороший повод взглянуть в небо в день солнцестояния. 

 

Статьи STEPPE

В каких странах мира процветает терроризм?

Какая страна находится в лидирующих позициях по терроризму, какое место в этом рейтинге занимает Казахстан и соседние страны?

2 минуты
2 минуты

Как завершилась разведывательная миссия SpaceX?

Компания SpaceX запустила новый секретный разведывательный спутник Falcon 9.

2 минуты
2 минуты

Зачем Ася Тулесова и Алия Жолболдина создают политическую партию Progress?

Активистки на страницах социальных сетей рассказали о причинах создания политической партий Progress, ее целях и том, как можно вступить в их ряды.

2 минуты
2 минуты

Как принять участие в программе «Женщины в микробизнесе»?

Проект создан в поддержку женщин, которые только начинают свой путь в бизнесе и предпринимательстве.

2 минуты
2 минуты