Как прошла конференция TEDx в Астане

4 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Четвертого декабря в столице прошла конференция TEDxAstana, где выступили 16 спикеров, среди которых журналистка, лингвоактивист, основательница онлайн-курса креативного письма, детские правозащитницы и другие. Тема этого года называлась «Бейуақыт» — так на казахском языке именуют краткий промежуток перед наступлением сумерек, переходное состояние.


По словам организаторов столичной конференции, наши предки верили, что в этот временной отрезок, именуемый «бейуақыт», ни в коем случае нельзя спать. Важно завершить дела уходящего дня и подготовиться к наступлению тьмы. «В проживаемом нами моменте истории уже нельзя существовать в привлекательных снах, поэтому метафора "бейуақыт" как нельзя лучше отражает тему», — поясняют

организаторы.

Конференцию открыл лингвоактивист Максат Арзаман. Он работает над проектами QazaqGrammar, JanaSozdik, QialDub, QazaqshaJaz, которые призваны помочь казахстанцам в изучении казахского языка.

В первой сессии также выступили основательница онлайн-курса креативного письма для женщин Эльмира Какабаева, которая говорила о взаимосвязи поиска собственной идентичности и деколонизации письма, историк-медиевист Жаксылык Сабитов, рассказавший о феномене исторических мифов Казахстана, и ресторатор Мухтар Тойбазаров, раскрывший во время выступления перспективу развития казахской гастрономии.

TEDx

Эльмира Какабаева

На второй сессии TEDxAstana первой выступила журналистка Оксана Акулова. Она осветила темы донорства и трансплантологии в Казахстане. Участники конференции услышали истории, где посмертное донорство спасло человеческие жизни в Казахстане.

TEDx

Оксана Акулова

Следующая сессия началась с поэтического перформанса «Деколонизация Ума» от актера Анатолия О и режиссера Татьяны Ким. Среди выступающих также были исследовательница департамента образования Оксфордского Университета и писательница Ольга Мун, преподаватель кафедры философии КазНУ, PhD Асылтай Тасболат, писатель, редактор журнала польской диаспоры Казахстана Юрий Серебрянский, докторантка Назарбаев Университета Камила Ковязина.

TEDxTEDx

Ольга Мун и Асылтай Тасболат

Четвертая сессия началась с выступления директора Центра политических решений Шалқара Нұрсейіт. Со-основательницы движения «Молодежный совет Казахстана» Фатима и Медина Майсар раскрыли тему детского активизма. Конференцию закрывали продюсер, директор «Фонда имени Батырхана Шукенова» Наргиз Шукенова и артисты The Buhars.

TEDx

Шалқар Нұрсейіт

Напомним, что TEDx — это проект глобального фонда TED, направленный на поиск идей, достойных распространения по всему миру. Конференции, для организации которых требуется специальная лицензия, проходят более чем в трех тыс. городах и университетах по всему миру. В столице Казахстана конференция TEDx проводится в шестой раз.

Статьи STEPPE

Бизнесмен Тимур Турлов и его компания включены в санкционный список Украины

Лицензии компании бизнесмена в Украине будут приостановлены, ограничения введены на пять лет. 

2 минуты
2 минуты

В Австралии и ЮАР началось строительство самого большого в мире радиотелескопа

Радиотелескоп будет состоять из отдельных антенн, напоминающих елку, и улавливать слабые радиосигналы в миллиардах световых лет от Земли.

2 минуты
2 минуты

Уехавшим с начала мобилизации гражданам России власти РФ могут ввести ограничения

По мнению главы комитета по государственному строительству в РФ, ограничения для работающих из-за рубежа россиян стоит ввести для сотрудников государственного сектора и транспортной сферы.

2 минуты
2 минуты

Этническим казахам, реализовавшим бизнес-кейсы за рубежом, будут предоставлять льготную визу

Также министр труда и социальной защиты рассказала о четырех основных задачах, которые будет решать новая миграционная политика Казахстана.

3 минуты
3 минуты