Как коронавирус борется с загрязнением воздуха

2 минуты Владислав Флоринский
Альтернативный текст

Спутниковые снимки Nasa показывают резкое снижение уровня загрязнения воздуха над Китаем, что, по мнению космического агентства США, «частично связано» с замедлением экономического роста из-за коронавируса.

Ученые НАСА заявили, что снижение уровня диоксида азота, ядовитого газа, выделяемого автотранспортными средствами, электростанциями и промышленными объектами, сначала было заметно у города Ухань, источника вспышки, но затем распространилось по всей стране.

Снимки спутников НАСА и спутников мониторинга загрязнения Европейского космического агентства (ЕКА) использовались для сравнения первых двух месяцев 2019 года с аналогичным периодом этого года.

На картах показаны значения NO2 — диоксида азота по всему Китаю с 1 по 20 января, до карантина, и 10-25 февраля, во время карантина. Спад наступает, когда китайские производители прекращают работу из-за сдерживания коронавируса.

«Это первый раз, когда я увидел такой резкий спад на такой обширной территории для конкретного события», — сказал Фэй Лю, исследователь качества воздуха в центре космических полетов имени Годдарда в НАСА.

 

 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Неестественный отбор, гендер на стероидах и тирания стиля: О чем расскажут на STEPPE WOMEN

Открытие выставки STEPPE WOMEN состоится 5 марта в Esentai Mall. Помимо таймлайна и Аллеи славы, пройдет сессия лекций от экспертов в сферах бизнеса, IT, спорта и фэшна.

6 минут
6 минут

Куда не стоит ехать, чтобы не заразиться коронавирусом

Главный государственный санитарный врач Республики Казахстан назвал 18 стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции.

1 минута
1 минута

Казахстанский стартап HR Messenger прошел в ведущий b2b акселератор Кремниевой долины

Отбор в Alchemist Accelerator открывает компании доступ на рынок США.

2 минуты
2 минуты

Фестиваль современного искусства `STYQ

В программу 28, 29 февраля и 1 марта входит три дня искусства, экспериментальные перформансы, пять бесплатных мероприятий и встреча с иностранными спикерами.

3 минуты
3 минуты