Как феминистки Шри-Ланки противостоят гуманитарному кризису в стране

3 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Государство Шри-Ланка в данный момент переживает тяжелейший кризис с момента обретения независимости: в стране не хватает продовольствия и топлива, передает 9News.


12 апреля островное государство объявило дефолт по внешним обстоятельствам. На сегодняшний день внешний долг страны превышает 51 млрд долларов. В связи с этим люди массово выходят на улицы, чтобы выразить протест.

Кабинет министров подал в отставку, а президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса, который отменил режим ЧП, пока в отставку не собирается в отставку. 

С таким положением дел оказались несогласными представительницы фемдвижения страны. Они опубликовали доклад, в котором говорится следующее: «Мы все являемся свидетелями разворачивающегося гуманитарного кризиса. Все это в конечном счете будет способствовать росту нищеты и усилению социального неравенства, что отбросит страну на несколько лет назад. Женщины находятся на передовой этой борьбы: они стоят в очередях за газом, продуктами первой необходимости, а также выходят на протесты».

Как говорится в докладе, именно на женщин в большей степени приходится груз кризиса. «Бремя разваливающейся экономики неизменно ложится на женщин, поскольку экономические проблемы переносятся и в дом. Женщины сталкиваются с двойным бременем получения дохода при выполнении неоплачиваемой работы по дому. Женщины изо всех сил пытаются обеспечить благополучие своих детей из-за отсутствия доступа к образованию, домашнего насилия и неэффективных и несправедливых систем выплаты алиментов матерям-одиночкам», — говорится в заявлении.

Вместе с этим активистки предложили рассмотреть и принять ряд мер, которые помогут справиться с экономическим кризисом. Среди них планирование и внедрение системы распределения продовольствия по всему острову, поддержка государством сектора здравоохранения, разработка программы помощи для решения проблем нищеты, приоритизация трудовой и земельной политики, защищающей финансовую безопасность людей, а также поддержка женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Статьи STEPPE

Изучение ДНК опухоли мозга поможет выстроить индивидуальную схему лечения

Новая технология успешно протестирована и уже продлила человеку жизнь на 15 лет.

2 минуты
2 минуты

Ветроэнергетика впервые произвела больше электричества, чем уголь и АЭС

В США показатель производства электричества посредством ветроэнергетики превзошел уголь и АЭС на один день.

1 минута
1 минута

В Мангистауской области началась акция по защите животных «Сайгак»

Акция «Сайгак» проводится с 15 апреля по 15 мая в Мангистауской области.

2 минуты
2 минуты

Токаев постановил ликвидировать дискриминацию в отношении женщин

Рассказываем, какие изменения в указ о правах человека внес президент.

2 минуты
2 минуты