Исследование: нападения морских змей на людей обусловлены сексуальным влечением

3 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Любителям понырять с аквалангом следует знать несколько вещей, которые могут сохранить им жизнь. Во-первых, если под водой вы встретили морскую змею, сохраняйте спокойствие. Морские змеи редко нападают на дайверов-любителей, но если привлечь их внимание резкими движениями, можно получить укус, который способен привести к летальному исходу. Во-вторых, лучший способ выжить во время нападения морской змеи — это сопротивляться побуждению бежать, сообщает NY Times. 

Герпетолог из университета Маккуори в Австралии Рик Шайн объяснил, что морские змеи способны плавать намного быстрее людей, поэтому спастись от них бегством практически невозможно. Согласно исследованию, опубликованному командой Шайна в журнале Scientific Reports, лучший вариант поведения — это расслабиться и позволить ядовитой рептилии проскользить по телу и лизнуть его. Ученые утверждают, что в такие моменты морская змея испытывает желание не укусить жертву, а совокупиться с ней. 

Исследование было составлено на основе данных, которые были собраны его соавтором Тимом Линчем в 1994-1995 годах. Тогда Линч провел 250 часов под водой со 158 морскими змеями на северо-восточном побережье Австралии и заметил, что рептилии, как правило, чаще всего приближаются к людям во время сезона размножения, который проходит в зимние месяцы южного полушария с мая по август.

Самцы змей проявляли большую активность по отношению к дайверам, чем самки, обвиваясь вокруг их конечностей и проводя языком по обнаженной коже. Также было выявлено, что нападению морской змеи на человека чаще всего предшествовали брачные игры рептилий между собой. 

«Было ожидаемо, что мотивацией такого поведения является секс, — заявила ученый-эволюционист из Университета Аделаиды Кейт Сандерс. — В природе существует бесчисленное множество примеров того, как самцы животных пытаются спариться с кем-то, кто не является самкой их вида».

Статьи STEPPE

С Байконура запустили 34 спутника связи OneWeb

Спутники отделились от разгонного блока «Фрегат» и выведены на целевые орбиты.

1 минута
1 минута

Швейцарские ученые пытаются управлять молнией при помощи огромного лазера

Команда исследователей из Женевского университета подняла на вершину горы гигантский лазер, чтобы заставить его действовать в качестве высокотехнологичного громоотвода.

4 минуты
4 минуты

Кто такой Ахмад Масуд и почему он выступает против талибов?

Афганское сопротивление нацелено на создание переходного правительства.

3 минуты
3 минуты

На ледяном щите Гренландии впервые прошел дождь

И вновь климатические метаморфозы. На этот раз произошел первый в истории случай выпадения осадков на территории ледяного покрова.

3 минуты
3 минуты