Cервисы видеоконференций собирают аудиоданные даже при выключенном микрофоне

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Ученые Висконсинского и Чикагского университетов провели исследование 10 приложений и пришли к выводу, что популярные приложения для аудио- и видеоконференций «прослушивают» пользователей даже отключенной кнопке записи звука, говорится в сообщении на сайте University of Wisconsin-Madison.


Эксперты сделали вывод, что в таких приложениях, как Zoom, Skype, Google Meet микрофон непрерывно собирает аудиоданные пользователей. Получается, что кнопка Mute нужна лишь для того, чтобы ограничить передачу звука собеседникам.

Большая часть приложений, по мнению ученых, собирает данные лишь определенное время и, в отличие от основного режима работы, не передаёт информацию постоянно. А приложение Cisco Webex даже после отключения микрофона собирало данные в том же объёме.

В ответ на это представители компании подтвердили факт сбора информации, но добавили, что не записывали звуки или голоса для улучшения пользовательского опыта. В январе 2022 года, когда учёные связались с компанией по поводу исследования, разработчики отключили функцию.

Собранной информации оказалось достаточно, чтобы с точностью около 82% распознать, чем занимается пользователь: принимает ли он пищу, занимается вождением или уборкой, смотрит видео.

Авторы исследования считают, что существуют риски, связанные с конфиденциальностью. В качестве решения проблемы они предлагают создать программные решения, которые будут проще и доступнее, чем меню настроек системы, либо аппаратных выключателей микрофона на устройствах.

С текстом исследования можно ознакомиться здесь.

Статьи STEPPE

Исследование: одноразовые стаканы распадаются на триллионы пластиковых частиц

Новое исследование показало, что одноразовые кофейные чашки при воздействии горячей воды высвобождают триллионы микроскопических частиц.

2 минуты
2 минуты

Комиссар Казахстана по правам человека заявил, что страна принимает стандарты ОЭСР

План президента включает новые меры, связанные с либерализацией религиозного законодательства, отменой смертной казни, политикой расширения прав и возможностей женщин и другое.

4 минуты
4 минуты

Ericsson угрожает Казахстану судом на фоне уголовного дела Биртанова

Подразделение Ericsson заключило контракт на предоставление Казахстану платформы для ведения медицинской документации.

4 минуты
4 минуты

Что будет с казахстанским зерном на мировом рынке

Правительство должно найти новые экспортные маршруты, чтобы стать крупным производителем зерна.

6 минут
6 минут