BBC провела расследование о прямых эфирах беженцев в TikTok

3 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Семьи беженцев в сирийских лагерях просят пожертвования в своих прямых эфирах в TikTok. Сирийские дети часами ведут трансляцию в приложении, прося зрителей о цифровых подарках, которые те покупают за деньги, передает BBC. 


По данным расследования BBC, 70% выручки от заработанных на эфирах денег, забирает компания TikTok. Так, стримы зарабатывали до тысячи долларов в час, однако беженцы получали лишь малую часть этой суммы.

Компания заявила, что комиссия с цифровых подарков значительно меньше 70%. Точную сумму представители соцсети назвать отказались. 

Подарки, которые дарят в прямых эфирах, являются виртуальными, но они стоят зрителям реальных денег и могут быть выведены из приложения наличными.

В лагерях на северо-западе Сирии BBC обнаружила, что распространению такой тенденции способствовали так называемые «посредники TikTok», которые предоставляли семьям беженцев телефоны и оборудование для выхода в эфир.

Посредники в свою очередь заявляют, что работали с агентствами, связанными с TikTok в Китае и на Ближнем Востоке. Как выяснилось, подобные агентства — это часть глобальной стратегии TikTok по увеличению прямых трансляций и поощрению пользователей проводить больше времени в приложении.

Как передает BBC, сирийская женщина Мона Али Аль-Карим и ее шесть дочерей входят в число семей, ежедневно выходящих в прямой эфир. Они часами сидят на полу своей палатки, повторяя несколько фраз на английском: «Пожалуйста, лайкните, пожалуйста, поделитесь, пожалуйста, подарите».

После того, как BBC в рамках своего расследования связалась с TikTok напрямую для комментариев, компания заблокировала все существующие аккаунты, через которые происходят эфиры. «Этот тип контента не разрешен на нашей платформе, и мы еще больше усиливаем глобальную политику в отношении эксплуататорского попрошайничества», — сказано в заявлении компании. 

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

Мажилис разработает законопроект по амнистии для участников январских событий

Принятие закона, который был разработан по поручению главы государства, гарантирует свободу участникам январских событий, за исключением совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

2 минуты
2 минуты

Как пройдет коронация Карла III в 2023 году

Известно, что коронация пройдет в Вестминстерском аббатстве, где ранее состоялось множество торжеств королевской семьи. Церемонию будет вести архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби.

3 минуты
3 минуты

Первая ракетка Казахстана одержал свою сотую победу в карьере

В рамках своего 194 матча на уровне Association of Tennis Professionals Александр Бублик во Флоренции обыграл чилийца Кристиана Гарина со счетом 7:5 и 6:2.

59 секунд
59 секунд

Один из самых активных вулканов в мире снова извергается

Служба гражданской обороны подняла уровень вулканической опасности с «желтого» до «оранжевого» цвета и увеличила площадь оцепленной территории вокруг кратера вулкана на острове Стромболи в Италии.

1 минута
1 минута