В Алматы пройдет турнир «Мемориал Дениса Тена»
С 7 по 10 октября в Алматы пройдет турнир по фигурному катанию, который объединит около 150 спортсменов со всего мира. Ежегодное событие, посвященное казахстанскому фигуристу Денису Тену, также войдет в ISU Challenger Series сезона 2026/27. В новом материале STEPPE — подробности о программе, участниках и гостях мероприятия.

Программа турнира
Турнир состоится на территории Halyk Arena в Алматы. На льду выступят около 150 фигуристов из более 25 стран мира, участие которых оказывает влияние на рейтинг спортсменов в мировой таблице. Результаты серии соревнований учитываются в международной системе ISU. В программу турнира войдут прокаты участников из таких стран, как США, Франция, Германия, Канада, Венгрия, Южная Корея, Япония, Австралия и Тайвань.
Завершение соревнований 10 октября будет сопровождаться финальным исполнением номеров от фигуристов, церемонией награждения и гала-шоу. Участниками программы станут французская спортсменка Мария Пьер и олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а также призеры нынешнего турнира.
VIII Denis Ten Memorial Challenge проводится с 2019 года и объединяет фигуристов для сохранения спортивной традиции.

Участники и гости
В основной состав соревнований войдут как казахстанские, так и зарубежные фигуристы. Казахстан на домашнем старте представят Софья Самоделкина и Диас Джиренбаев. Самоделкина участвовала в Олимпийских играх 2026 года и сейчас тренируется у Рафаэля Арутюняна.
Среди иностранных спортсменов заявлены Петр Гуменник, Александра Игнатова и представитель Китая Юдун Чэнь. В числе приглашенных специалистов и гостей — тренеры Алексей Мишин, Елена Водорезова и Этери Тутберидзе. Они посетят соревнования вместе со своими воспитанниками.