Сколько стоит начать бегать и что нужно знать начинающему бегуну?

10 минут STEPPE
Альтернативный текст

Асель Акылбаева, бегает с 2021 года

Что нужно для бега?

Самое главное в беге – желание. Следом идет экипировка. Она должна быть подобрана по сезону. Ведь от ее наличия и качества напрямую зависит ваше здоровье. В первое время нужно покупать базовую одежду для бега. Лично сама я предпочитаю бегать в чем-то ярком – это вопрос безопасности, бегущего всегда видно издалека. Необходимо выбирать для бега комфортную и сидящую по размеру одежду. Говоря о ткани, это «Dri-fit», высокофункциональная ткань из микроволокон и полиэстера.

На кроссовках лучше не экономить. Обувь – самая важная часть беговой экипировки. Но надо помнить, что, какие бы кроссовки вы не купили, они не будут служить вечно. Беговые кроссовки нуждаются в замене после определенного километража в зависимости от веса, техники бега, износа стойкости и других факторов. Я подбирала гоночные кроссовки очень долго. Если у вас в процессе подбора и примерки возникнут вопросы, думаю, в магазинах можно будет проконсультироваться с продавцом-специалистом, который поможет подобрать вам подходящую пару.

Нужно ли участвовать в массовых забегах?

Участие в беговых соревнованиях, вроде сезонных забегов и марафонов – это, прежде всего, большое количество эмоций, формирование интересного комьюнити. Безусловно, такие события требуют затрат в особенности, если они проводятся вне вашего города, а тем более страны. Здесь встает вопрос о средствах на билеты, проживание, питание. Все, конечно, индивидуально. Но я уверена, что эмоции и воспоминания, которые вы после них получаете, стоят того, чтобы хотя бы пару раз стать частью больших спортивных событий.

Обязательно ли вступать в беговой клуб?

Бегать можно везде и с кем хочешь. Совершенно необязательно становиться членом какого-то клуба. Можно бегать и в одиночку, это даже удобнее: не нужно подстраиваться под чей-то режим, делаешь только так, как удобно тебе. Для тех, кто любит командную работу, можно подумать о членстве.

Ержан Бримжанов, бегает с 2019 года

Что нужно для бега?

Спустя год после того, как я начал бегать, мои первые серьезные затраты на бег коснулись кроссовок. Для того чтобы просто встать и побежать, необходимо иметь любые кроссовки, спортивную одежду по погоде и смартфон. На сегодняшний день мои расходы на бег в месяц составляют примерно 85 000 тенге. Сюда входят: тренер (50 000 тенге), спортивное питание (5 000 тенге), массаж (20 000 тенге), баня (10 000 тенге).  Дополнительный бюджет зависит от целей, какие себе ставит бегун. Можно говорить как о совсем минимальных затратах, так и о весьма приличных, если человек планирует участвовать в спортивных событиях Европы или Америки.

Перед покупкой базовой экипировки начинающим бегунам я бы посоветовал найти человека, который занимается бегом продолжительное время и посоветоваться с ним лично, или же просто проконсультироваться у продавцов в магазине. Не советую экономить на кроссовках – одна пара прослужит любителю полтора-два года. Кроссовки – важная часть гардероба бегуна, а если они хорошие и качественные, позволят избежать травм.  

Нужно ли участвовать в массовых забегах?

Кстати, хорошей мотивацией для того, чтобы постоянно находиться в форме и продолжать бегать, является участие в различных городских забегах, марафонах. Еще можно приобрести членство в клубе. Это хороший способ приобрести близких по духу друзей.

Эльвира Тахауова, бегает с 2016 года

Что нужно для бега?

Для того чтобы начать бегать, вам понадобятся кроссовки. Хорошие и качественные кроссовки. Остальное приложится. На обуви я бы не экономила, ведь именно она при правильном подходе сбережет ваше здоровье. Мои первые затраты были девять лет назад. Помню, что тогда спортивную обувь я приобрела за 20 000 тенге. В них я бегала почти год. Сейчас мне сложно сказать, сколько я трачу на экипировку.

Где лучше бегать?

Бегать лучше всего в парках, в горах. Выбирать маршрут нужно по настроению, ведь каких-то определенных правил не существует. Главное – не бегать по дорогам.

Нужно ли участвовать в массовых забегах?

Вы можете участвовать в массовых забегах, но не стоит сразу выбирать марафон. Начните с коротких дистанций: 3 км, 5 км, а потом 10 км. Да, и необязательно становится членом бегового клуба. Все это касается ваших личных предпочтений.

Мади Айтимов, бегает с 2018 года

Что нужно для бега?

На данный момент меня не стоит сравнивать с новичками, потому что я являюсь тренером и мои затраты по части бега иногда могут превышать затраты любителей, тем более тех, кто только начинает свои первые шаги в этом деле. Если мы говорим про обычный сезон и подготовку к забегу, за четыре месяца до старта у любителя будет уходить примерно 30 000-40 000-50 000 тенге в месяц. Это ежемесячная оплата тренировок (20 000 – 50 000 тенге), вход на стадионы и беговые локации (500-1000 тенге) и иногда завтраки.

Для того, чтобы начать бегать нужны просто кроссовки и хотя бы смартфон, на котором можно будет установить приложение для отслеживания пробежки и ведения учета, а также самую простую базовую модель часов для бега.  

На первых этапах, если вам не позволяет бюджет, бегите в той одежде, которая есть. В дальнейшем же лучше переходить на более качественную экипировку. Она и прослужит вам дольше, и приятнее на теле будет ощущаться. Кроссовки тоже должны быть качественными. По возможности берите обувь одного и того же бренда, чтобы ваша стопа привыкла к одной формации – у каждой марки обуви она своя.

Дополнительный бюджет, скорее всего, потребуется на первый завтрак после тренировки. Желательно, чтобы в вашем кармане, сумке всегда был энергетический или протеиновый батончик.

Нужно ли участвовать в массовых забегах?

Говоря о спортивно-массовых забегах, советую не распыляться на все старты, если это не входит в план тренировок. Промежуточный забег возможен, но на нем нет смысла выкладываться на 100%, ведь прогресса все равно не будет. Участие в спортивных событиях всегда сопровождаются финансовыми и временными затратами. Четыре забега в год – очень оптимальный вариант. Вполне рационально каждые три месяца принимать участие в таких событиях для того, чтобы отслеживать уровень физической формы.

Обязательно ли вступать в беговой клуб?

Для бега ваше членство в клубе абсолютно необязательно. Это будет дополнительным бонусом для тех, кто хочет нетворкинга, общения и взаимоподдержки. Все зависит от самого человека. Одни, скачав онлайн-план, любят тренироваться самостоятельно, другие, достигаторы, отдают предпочтение работе с персональным тренером и хотят работать только на результат.

Напомним, открыта регистрация на Almaty Half Marathon и Almaty Marathon. Регистрация на все забеги проходит на сайте almaty-marathon.kz.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Благотворительные забеги: как это работает и где бегать, чтобы принести пользу

Как марафоны помогают людям с раковым заболеванием, бездомным, ветеранам войны и детям с особыми потребностями.

9 минут
9 минут

5 главных лиц казахстанского биатлона

Рассказываем о том, как в Казахстане зародился биатлон, и о спортсменах, внесших значительный вклад в развитие этого вида спорта в стране. Материал подготовлен совместно с Федерацией биатлона Казахстана. 

17 минут
17 минут
Партнерский

Фитнес-дизайн и цифровые технологии: в Алматы открывается новый Technogym Experience Center

Кто внедрил дизайн в мир фитнеса, что такое wellness, как в нем жить и что можно найти в алматинском Technogym.

7 минут
7 минут

Как игроки из Казахстана попадают в лучшие киберспортивные клубы США

Эксперт соревновательной гейм-индустрии Давид Даштоян рассказывает истории двух игроков, которые покорили не только отечественный, но и американский киберспорт.

9 минут
9 минут