Кто может стать новой казахстанской звездой в UFC?

6 минут Дарья Жаркова
Альтернативный текст

9 марта казахстанский боец Асу Алмабаев одержал вторую победу в самой популярной лиге ММА, выступив на турнире UFC 299 в Майами в наилегчайшем весе. В поединке с американским файтером Си Джей Вергарой судьи единогласно выбрали победителем казахстанца, лидирующего по очкам во всех трех раундах. К слову, проигрывал Асу последний раз лишь в 2017 году.


Новый трамплин для казахстанских спортсменов 

Последние годы в Казахстане активно набирает популярность ММА. Почти каждый месяц крупнейшие спортивные площадки страны принимают турниры по смешанным единоборствам. Количество постепенно переходит в качество, и местные звезды регулярно подписывают контракты с зарубежными лигами, включая самую известную – UFC.

Так же получилось и у спортсмена DAR Team Асу Алмабаева, известного среди фанатов по прозвищу «Зульфикар». В MMA файтер пришел 11 лет назад и вплоть до 2017 года совмещал спортивную карьеру с работой на рынке «Алтын Орда». Прежде, чем спортсмена заметила UFC, Асу стал чемпионом Казахстана и Азии по бразильскому джиу-джитсу, временным чемпионом M-1 в наилегчайшем весе и лучшим бойцом 2022 года в промоушене Brave CF.

«Задача каждого бойца ММА — попасть в самую сильную лигу. Асу тоже долго к этому шел, проходя стадии тяжелых поединков и тренировочного процесса. Чтобы добиться успехов в ММА, требуются определенные навыки, причем не только физическая подготовка и ударная техника. Человек должен быть ментально готов, а также уметь действовать по ситуации и обладать высоким уровнем IQ. При этом успехи в других видах спорта не гарантируют того же результата в ММА. Любой план на бой в процессе может поменяться, и бойцам каждый раз приходиться адаптироваться к новым условиям», — отмечает тренер команды DAR Team Эдуард Базров.

Главное — желание

В 2023 году Асу Алмабаев подписал контракт с UFC — крупнейшей организацией смешанных единоборств, где выступают лучшие бойцы со всего мира. Как отмечает тренер казахстанского спортсмена, второй бой в американской лиге не обошелся без челленджей. Соперником Асу стал ярко выраженный ударник, тогда как казахстанец – борец с сильной ударной техникой. 

Подготовку спортсмену DAR Team также осложнил полученный ранее перелом руки. К тому же накануне боя Асу травмировал вторую руку; но даже это не помешало ему одержать уверенную победу.

«Соперник оказался хорошо подготовленным, но за исключением нескольких моментов опасность для меня не представлял. Благодаря тренеру мне удалось восстановиться всего за два месяца после перелома вместо шести и полететь на подготовительные сборы. От желания тоже много чего зависит. Мы всегда много работали и продолжим также», — комментирует минувший поединок Асу Алмабаев. 

Кроме известных бойцов, успешно показавших себя в зарубежных лигах, в DAR Team также тренируются и выступают 25 спортсменов. Для многих из них ММА стал новой возможностью в профессиональной карьере.

«Наша команда достаточно молодая, но мы верим, что и другие молодые спортсмены, видя пример Асу и Шавката, еще заявят о себе в UFC. Сейчас для этого больше возможностей, если усердно тренироваться и успешно выступать. Предпосылки для подписания контрактов с международными лигами уже есть у двух других спортсменов из нашей команды», — резюмирует тренер DAR Team Эдуард Базров.

DAR Team в 2014 году основала компания DAR. В тот же период она открывала массовые спортивные секции для детей из социально-уязвимых слоев населения по всему Казахстану. В 2020 году компания набрала бойцовскую команду DAR TEAM PRO, которая на сегодняшний день является площадкой для профессионального роста и подготовки казахстанских бойцов к мировой арене. 

 

 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Сколько стоит начать бегать и что нужно знать начинающему бегуну?

Бег — один из самых демократичных видов спорта. Особые условия ему не требуются: вы можете бегать где угодно и когда угодно. Но что нужно знать, прежде чем начать свой путь к здоровому телу и новым достижениям? Разбираемся вместе с Almaty Marathon.

10 минут
10 минут

Благотворительные забеги: как это работает и где бегать, чтобы принести пользу

Как марафоны помогают людям с раковым заболеванием, бездомным, ветеранам войны и детям с особыми потребностями.

9 минут
9 минут

5 главных лиц казахстанского биатлона

Рассказываем о том, как в Казахстане зародился биатлон, и о спортсменах, внесших значительный вклад в развитие этого вида спорта в стране. Материал подготовлен совместно с Федерацией биатлона Казахстана. 

17 минут
17 минут
Партнерский

Фитнес-дизайн и цифровые технологии: в Алматы открывается новый Technogym Experience Center

Кто внедрил дизайн в мир фитнеса, что такое wellness, как в нем жить и что можно найти в алматинском Technogym.

7 минут
7 минут