Благотворительные забеги: как это работает и где бегать, чтобы принести пользу

9 минут STEPPE
Альтернативный текст

Благотворительные забеги – мировой тренд. Он начался в 1981 году, когда Лондонский марафон предложил бесплатные места для благотворительных организаций, чтобы рассказать о них и позволить собрать пожертвования. Теперь благотворительные фонды не только получают места на крупных марафонах, но и сами проводят различные соревнования, собирая сотни тысяч долларов. Рассказываем, как это работает и где бегать, чтобы принести пользу.


Когда все началось?

1980 год. В Нью-Йорке прошел один из крупнейших забегов в мире – в нем участвовало 12 000 бегунов. К 2006 году марафон привлек более 400 млн долларов для 1000 некоммерческих организаций по всему миру, а за 2023 год они собрали еще 63 млн долларов.

Примеру Нью-Йорка последовал Лондон. В 1981 году в британской столице прошел первый благотворительный забег, в котором участвовали 7000 человек. В 1984 году London Marathon решили привлечь Фонд Спортивной Помощи: они подарили фонду слоты на забег, чтобы фонд раздал их атлетам. Так они впервые смогли собрать 43 тысячи фунтов стерлингов на благотворительность. Через девять лет появилась концепция «run for charity» или «благотворительного бега», которая действует по всему миру и по сей день.

В 2022 году Лондонский марафон собрал рекордную для всего мира сумму на благотворительность — 72,7 млн долларов. Еще один мейджор — Бостонский марафон — собрал 35,6 млн долларов.

Как это работает по всему миру?

Популярные марафоны дают квоты благотворительным организациям или открывают для них раннюю регистрацию. Во время основной регистрации места расхватывают за считанные часы, а иногда и минуты. Кто не успевает зарегистрироваться сам, может приобрести слот у благотворительного фонда. Информацию об участии фонды размещают на площадках для фандрайзинга: justgiving.com, uk.virginmoney.com, gofundme.com.

Взамен бегун соглашается собрать на благотворительность определенную сумму – через соцсети, продажу мерча, организацию совместных пробежек. Если собрать взнос не удастся, то оставшуюся сумму придется доплатить из своих денег. Благотворительные фонды же делятся отчетами о расходах на своих сайтах.

Часть бегунов собирает средства уже на забегах. Они привлекают внимание публики, стараются выделиться среди тысяч бегунов через костюмы, бег на четвереньках, плакаты и прочие забавы.

Но даже так на забег может быть сложно попасть. Да и сбор средств через слот благотворительного фонда – больше история для публичных личностей. Рассказываем, где легче зарегистрироваться, чтобы пробежать для благотворительности.

Rock 'n' Roll марафон в Сан-Диего

Когда: 1-2 июня

Где: Сан-Диего, штат Калифорния

Вступительный взнос: от $65

Кому помогает: Leukemia & Lymphoma Society, American Cancer Society и другие фонды по борьбе с раковыми заболеваниями.

Первый рок-н-ролл марафон прошел в 1998 году в Сан-Диего, а сегодня собирает бегунов более чем в двадцати городах США и даже за пределами страны. Средства от участия в забегах идут на благотворительность, в основном на помощь людям с раковыми заболеваниями – через фонды Leukemia & Lymphoma Society, American Cancer Society и другие. По данным организаторов, рок-н–ролл марафоны собрали свыше 266 млн долларов на благотворительность, помогли фондам со спонсированием исследований рака и лечением пациентов.

Crisis Square Mile Run

Когда: 5 и 12 июня

Где: Лондон

Вступительный взнос: $57

Кому помогает: фонд помощи бездомным Crisis.

«Забег, чтобы покончить с бездомностью» Crisis Square Mile Run ежегодно проходит в Лондоне. Бегуны преодолевают дистанция в 6 км по центральной части британской столицы в одиночку или в эстафете. Вырученные средства идут на помощь фонду Crisis, который помогает бездомным людям с здравоохранением и трудоустройством.

Помимо вступительных взносов многие бегуны отправляют дополнительную сумму для благотворительности. В этом году на улицы Лондона выйдут более 2500 бегунов. Организаторы Crisis Square Mile Run рассчитывают собрать около 175 тысяч долларов.

British 10k London Run

Когда: 14 июля

Где: Лондон

Вступительный взнос: $59

Кому помогает: фонд Help for Heroes для ветеранов и военнослужащих, получивших ранения и травмы при исполнении служебного долга.

Благотворительный забег British 10k London Run стал культовым и проводится уже 22 года. Участники забега могут как пробежать, так и просто пройти дистанцию, насладившись прелестями маршрута. Главная цель забега — благотворительность. В 2023 году забег собрал более 630 тысяч долларов для более чем 150 благотворительных организаций. Основные партнеры – Сообщество Альцгеймера, Исследовательский институт Рака.

Almaty Marathon 2024

Когда: 29 сентября

Где: Алматы, Казахстан

Вступительный взнос: от 10 000 тенге

Кому помогает: детям с особыми потребностями для развития в спорте.

Almaty Marathon – одно из крупнейших беговых событий в Центральной Азии, ежегодно объединяющее более 14 000 участников. Большая миссия марафона в благотворительности: ежегодно часть средств со стартовых взносов направляется на помощь детям с особыми потребностями.

За 12 лет команда Алматы Марафона реализовала более 30 благотворительных проектов на сумму свыше 610 тысяч долларов (277 млн тенге). На вырученные средства организаторы строят спортивные и детские площадки, скалодромы, сенсорные комнаты, закупают оборудование для реабилитации и спортивный инвентарь.

Особенность Almaty Marathon заключается в непосредственном участии организаторов в реализации благотворительных целей. Они не просто перечисляет средства, а лично курируют весь процесс: начиная от выбора подрядчиков, заканчивая контролем за строительством и передачей объекта получателям. Так казахстанский марафон помог более чем 3000 детей заниматься спортом.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

5 главных лиц казахстанского биатлона

Рассказываем о том, как в Казахстане зародился биатлон, и о спортсменах, внесших значительный вклад в развитие этого вида спорта в стране. Материал подготовлен совместно с Федерацией биатлона Казахстана. 

17 минут
17 минут
Партнерский

Фитнес-дизайн и цифровые технологии: в Алматы открывается новый Technogym Experience Center

Кто внедрил дизайн в мир фитнеса, что такое wellness, как в нем жить и что можно найти в алматинском Technogym.

7 минут
7 минут

Как игроки из Казахстана попадают в лучшие киберспортивные клубы США

Эксперт соревновательной гейм-индустрии Давид Даштоян рассказывает истории двух игроков, которые покорили не только отечественный, но и американский киберспорт.

9 минут
9 минут

Кто такие спортивные волонтеры и как стать одним из них?

Рассказываем о благотворительных организациях, спортивном волонтерстве и о возможности стать частью сообщества.

12 минут
12 минут