Эмманюэль Макрон поздравил президента спортивного клуба дзюдо JENYS Алмаза Альсенова с золотой медалью Елдоса Сметова

1 минута Аяна Сейтхан

Капитан профессионального клуба дзюдо JENYS и легенда казахстанского дзюдо Елдос Сметов стал Олимпийским Чемпионом, завоевав золотую медаль на Олимпиаде-2024 в Париже. Елдос одержал победу в тяжелейшей схватке против сильнейшего соперника из Франции Луки Мхеидзе. За схваткой наблюдал президент Франции Эмманюэль Макрон.

После победы казахстанского дзюдоиста Макрон лично поздравил президента спортивного клуба дзюдо JENYS Алмаза Альсенова: «Для меня большая честь поздравить вас и народ Казахстана с этой знаковой победой. Я рад, что первая Олимпийская золотая медаль Казахстана по дзюдо завоевана у нас во Франции. Передаю привет всему народу Казахстана и Президенту Токаеву», — сказал Макрон. Елдос Сметов стал первым Олимпийским Чемпионом по дзюдо в истории Казахстана и Центральной Азии, а также обладателем полного комплекта олимпийских наград. В 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро он взял «серебро», в 2020 году в Токио — «бронзу», Олимпиада в Париже увековечила поистине легендарный путь Сметова «золотом».
В первом дне соревнований по дзюдо также принимала участие капитан женской команды клуба дзюдо JENYS Абиба Абужакынова. Она заняла 5 место по итогам соревнований, проиграв в схватке за 3 место шведской дзюдоистке Таре Бабулфат.

Второй день соревнований принес медаль еще одному представителю команды JENYS. «Бронза» покорилась вице-чемпиону мира по дзюдо Гусману Кыргызбаеву, которому удалось одержать победу в борьбе с сербом Страхиньей Бунчичем.

Напомним, что JENYS – первый профессиональный клуб дзюдо в Казахстане. Он был основан в 2022 году меценатом, предпринимателем и советником президента Международной федерации дзюдо IJF Алмазом Альсеновым. За два года работы клуб добился больших результатов: спортсмены одержали несколько громких побед на международных первенствах по дзюдо.

Кроме того, в 2023 году в Алматы клуб JENYS впервые в истории провел крупнейший клубный международный турнир JENYS Cup, в котором приняли участие сильнейшие дзюдоисты планеты.

Сегодня JENYS имеет статус одной из самых успешных спортивных организаций не только в Казахстане, но и за рубежом