Зрительный нейроимплант подарил обезьяне электронное зрение

3 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Ученые Сеченовского университета в Москве рассказали о том, что технология испытания головного импланта ELVIS перешла на последний этап доклинических испытаний — начато тестирование на обезьянах.  Новое изобретение преследует цель вернуть зрение. 


Команда проекта совместно с учеными университета имени Сеченова создала гибкую биосовместимую структуру для зрительной коры головного мозга, которая отвечает за обработку визуальной информации. Нейроимплант позволяет видеть без использования глаз — с помощью него изображение транслируется прямо в мозг. 

ELVIS стимулирует зрительную кору, которая формирует предметное зрение, благодаря чему можно видеть яркие вспышки, называемые фосфенами. Впоследствии они соединяются в образы.

Микрокомпьютер обрабатывает информацию с помощью нейросетей и показывает человеку изображение. Человек «видит не глазами, а мозгом», поэтому работу сетчатки и зрительного нерва можно заменить видеокамерой. 

Экспериментальная двухчасовая операция по установке нейроимпланта шестилетнему павиану состоялась в НИИ медицинской приматологии в Сочи.  Ее провел нейрохирург Артур Бектемиров, который занимается сложными операциями на головном мозге людей уже в течение 16 лет. Это была его первая операция на обезьяне. По словам Артура, «все прошло по плану, а обезьяна довольна, бегает». 

В официальной публикации ученых из университета также указано, что после операции павиан отлично себя чувствует и быстро восстанавливается, а главные задачи испытания были успешно решены. В ближайшее время ученые собираются установить нейроимпланты десяткам обезьян. Испытания технологии на людях планируют начать в 2023 году, а операции — в 2027 году. 

Статьи STEPPE

NASA анонсировала подготовку новых миссий на Венеру

Проекты получат финансирование и будут запущены в период с 2028 по 2030 годы.

58 секунд
58 секунд

Ученые выяснили, что шимпанзе могут накапливать знания

Антропологи считают, что способность людей «аккумулировать» культуру может иметь общие эволюционные корни с аналогичным навыком шимпанзе.

2 минуты
2 минуты

Байден готов ввести персональные санкции против Путина

Байден отметил, что санкции против Владимира Путина станут частью «серьезных последствий», с которыми столкнется Россия в случае нападения.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане массово отключилось электричество. Как это вышло?

В странах зафиксированы перебои в подаче электричества.

3 минуты
3 минуты