Вспышка радиоволн замечена на Млечном пути

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Более десяти лет астрономы пытались понять источник происхождения мимолетных всплесков радиоволн, приходящих из далеких галактик. Благодаря последней вспышке в нашей галактике, ученые стали ближе к разгадке тайны, сообщает The Guardian.

Недавно взрыв радиоволн был замечен внутри Млечного Пути. Ученые отследили его путь до вероятного источника, которым оказался остаток коллапсирующей звезды примерно в 30 000 световых лет от Земли.

Его уникальность состоит в том, что это первый зарегистрированный всплеск в нашей галактике. Это открытие доказало, что некоторые радиовсплески вызываются сильно намагниченными нейтронными звездами. 

«Это самый яркий радиовсплеск, когда-либо обнаруженный в нашей галактике», — сказал Даниэле Мичилли, астрофизик из Университета Макгилла в Монреале. 

Данная загадка волновала ученых с 2007 года — именно тогда впервые был зарегистрирована подобная вспышка. После были десятки подобных случаев — все вне нашей галактики. 

«Тот факт, что мы вообще обнаружили такую ​​вспышку в Млечном Пути, вызывает удивление»,— сказал Крис Боченек, астрофизик из Калифорнийского технологического института. 

 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Трамп собирается подавать в суд из-за результатов голосования

Кампания Дональда Трампа сделала заявление о том, что будет сделан запрос на пересчет голосов в Висконсине по причине нарушений в нескольких округах этого штата.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане запускается проект поддержки женского бизнеса и предпринимательства

Новый проект Smart Women. Smart Business направлен на обучение и поддержку женщин, решивших заняться бизнесом.

1 минута
1 минута

Дания намерена полностью уничтожить популяцию норки

Впервые вспышки COVID-19 среди норок произошли в Европе летом. После этого в Нидерландах уничтожили более миллиона норок, чтобы остановить распространение вируса.

1 минута
1 минута

Столбы с тревожными кнопками установят в Казахстане

Уже в конце этого года казахстанцы смогут вызывать полицию с помощью установленных на улице устройств.

1 минута
1 минута