Возросла вероятность столкновения опасного астероида с Землей

3 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Бенну — один из наиболее опасных астероидов в нашей Солнечной системе. При помощи космического аппарата NASA ученые получили более полное представление об околоземном астероиде и его ближайшем столкновении с Землей, сообщают CNN.


Данные, собранные миссией NASA «OSIRIS REX», позволяют отслеживать движения Бенну вплоть до 2300 года. Это избавило ученых от неопределенности в отношении будущей траектории движения астероида. 

Результаты исследований показывают, что вероятность столкновения Бенну с Землей через 2300 лет составляет 1:1750 — выше, чем считалось ранее. До того, как «OSIRIS REX» посетил и изучил Бенну, исследователи считали, что общая вероятность столкновения астероида с Землей в 2200 году составляла 1:2700.

Ученый Дэвид Фарноккья из Центра исследования объектов, сближающихся с Землей, заверил, что разница вероятностей несущественная, поэтому он беспокоится об этом не более, чем раньше.

Однако офицер NASA по планетарной обороне Линдли Джонсон заявил, что, если Бенну действительно через некоторое время столкнется с Землей, это создаст кратер, в 10-20 раз превышающий размер астероида, и целую зону разрушений, размеры которой будут в 100 раз больше этого кратера. 

В следующий раз Бенну приблизится к Земле в 2135 году. Информация о точной траектории движения астероида поможет ученым лучше понять, как гравитация нашей планеты изменит будущую орбиту астероида вокруг Солнца. Это также может повлиять на вероятность столкновения Бенну с Землей после 2135 года.

Самое значимое по последствиям сближение астероида с нашей планетой произойдет 24 сентября 2182 года с вероятностью 1:2700 столкновений, а NASA продолжит наблюдать за орбитой Бенну в течение последующих лет. 

Статьи STEPPE

Создана нейросеть, распознающая опухоль головного мозга

Она способна идентифицировать тип опухоли без операционного вмешательства с помощью трехмерного снимка мозга.

2 минуты
2 минуты

Наводнения в Турции унесли жизни 17 человек

Вслед за мощными пожарами наступили проливные дожди, повлекшие за собой новые стихийные бедствия.

2 минуты
2 минуты

Facebook могут вынудить продать онлайн-платформу изображений Giphy

Конкурентная борьба между гигантом социальных сетей и крупнейшим поставщиком анимированных изображений.

2 минуты
2 минуты

Как синтетическая экосистема из пластика может спасти экологию?

В отличие от большинства материалов, встречающихся в природе, пластик очень прочный и стойкий, что позволяет размножаться и распространяться прикрепленным организмам на большой территории.

5 минут
5 минут