В России зафиксирован дефицит лекарств от болезни Паркинсона

3 минуты Мария Григорьева
Альтернативный текст

Компании Teva и Hoffmann-La Roche приостановили поставку своих препаратов в Россию, поскольку это стало экономически невыгодно. Более того санкции, которые были наложены на Россию с конца февраля, лишь усугубили ситуацию. На сегодняшний день даже российские аналоги препаратов стали реже появляться в аптеках из-за проблем с логистикой. Таким образом люди, страдающие паркинсонизмом, могут и вовсе остаться без лекарств, сообщает «Коммерсантъ».


«Узнать о дальнейшей перспективе появления этих препаратов на нашем фармацевтическом рынке не удаётся. Я, как лечащий доктор пациентов с болезнью Паркинсона, осознаю масштаб проблемы и с ужасом думаю о том моменте, когда закончатся запасы в стране и препаратов не будет совсем», — прокомментировала ситуацию главная исследовательница центра клинических исследований «Неббиоло» Наталья Жукова.

Болезнь Паркинсона — это медленно прогрессирующее хроническое неврологическое заболевание, от которого, как правило, страдают люди в пожилом возрасте. Современная медицина не может излечить заболевание, но существуют методы лечения, которые позволяют значительно улучшить качество жизни больных и замедлить прогрессирование болезни. Одним из таких методов является поддерживающая терапия с помощью препаратов.

В России с таким диагнозом живут около 300 тыс. человек. Жизненно важным компонентом является леводопа, которая находится в составе препаратов для лечения Паркинсона. Люди, которые не принимают лекарства от болезни могут стать ее заложниками. Без ежедневной терапии состояние больного лишь ухудшается и может довести до парализации. 

Больные обеспокоены сложившейся ситуацией, боясь того, что в один день просто не смогут найти лекарство. Также были случаи, когда люди покупали лжелекарство, которые не имеют сертификации. 

Наталья Жукова говорит, что уход препаратов с леводопой означает, что у пациентов остается все меньше альтернатив для адекватного подбора лечения и, соответственно, меньше перспектив на улучшение состояния и качества жизни.

Отметим, что некоторые компании уже приостановили свое сотрудничество с Россией, так Pfizer, AstraZeneca, Sanofi и Takeda объявили об отказе от клинических испытаний. 

Статьи STEPPE

Казахстан хочет поддержать инвестиции из Кореи. Интервью с послом

Посол Казахстана в Корее Бакыт Дюсенбаев рассказал о дипломатических отношениях Казахстана и Кореи

4 минуты
4 минуты

В Казахстане откроют Академию настольного тенниса

CNPC — Федерация настольного тенниса Казахстана — начнет работу с 13 апреля

2 минуты
2 минуты

Опубликовано видео космических туристов на МКС

Каждый бизнесмен-турист заплатил около 55 млн долларов.

1 минута
1 минута

Как знание двух языков сказывается на работе мозга в старости

Ученые Великобритании выяснили, что билингвы менее подвержены когнитивному старению.

6 минут
6 минут