В Казахстане откроется филиал индийского университета

3 минуты Рамина Молдагожина
Альтернативный текст

Чрезвычайный и полномочный представитель Республики Казахстан Нурлан Жалгасбаев в ходе рабочего визита в Индию провел встречу с представителями университета. На переговорах был обсужден вопрос об открытии филиала данного учебного заведения в Казахстане, сообщает The Times of India


Университет Джавахарлала Неру — государственный исследовательский университет, находящийся в столице Индии городе Нью-Дели. Основан в 1969 году и назван в честь первого премьер-министра Индии. Специализируется на научных и IT дисциплинах. Признан одним из лучших университетов страны и даже был включен в список ТОП-20 вузов. Обучение ведется на государственном языке страны — хинди. Он является одним из немногих учебных заведением в университетской системе, которому было разрешено открывать филиалы в других странах.

Встреча посла Республики Казахстан и представителя университета затронула вопрос о интернационализации высшего образования и сотрудничества с Индией. 

Вуз заявил, что все условия и обращения были приняты во внимание, и теперь они ждут официальное письмо от дипломатов Казахстана. 

Ректор Университета Джавахарлала Неру Аджай Кумар Дубей поделился своим мнением по поводу открытия филиала в Казахстане.

Он сказал: «Четкие указания от правительства по некоторым аспектам мы все еще ждем, однако мы принимаем идею и изучаем все возможности. Нам нужно привлечь больше студентов, а также рассмотреть вариант отправки  наших студентов за границу, хотя бы на семестр».

Студенты Северо-Казахстанского университета о будущем сотрудничестве с University of Arizona, хейте и научном прогрессе

Напомним, в начале этого года президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев поручил открыть в стране филиалы пяти лучших зарубежных университетов: «Недавно в Казахстане начали открываться филиалы ведущих зарубежных вузов. В скором времени планируется открытие филиалов передовых технических вузов России. Считаю необходимым к 2025 году открыть в нашей стране не менее пяти филиалов авторитетных зарубежных университетов».

Статьи STEPPE

Генсек ООН заявил о необходимости перехода на возобновляемые источники энергии

Всемирная метеорологическая организация представила доклад о стремительном повышении уровня моря. Многие прибрежные города могут оказаться под водой.

4 минуты
4 минуты

Костюмы знаменосцев из Казахстана вошли в международную коллекцию «Культурное наследие МОК»

В Лозанне костюмы официально передали Олимпийскому музею костюмов.

4 минуты
4 минуты

Как прошел пятый сезон Visa Fashion Week Almaty

Рассказываем, как прошло главное модное событие страны.

6 минут
6 минут

Ученые выяснили, что бег отлично подходит для профилактики и лечения депрессии

Активный отдых также может включать езду на велосипеде, ходьбу, игру на инструментах и рисование.

2 минуты
2 минуты