Светлана Тихановская обратилась к лидерам европейских стран

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Бывший кандидат на пост президента Беларуси и оппозиция нынешнего главы государства призвала лидеров европейских стран не признавать результаты президентских выборов, которые прошли 9 августа, передаёт РИА Новости

В своём заявлении Тихановская упомянула митингующих белорусов, которые «были жестоко избиты, лишены свободы, подвергнуты пыткам режимом, судорожно цепляющимся за власть». Она также отметила сотни раненых  и по меньшей мере двоих убитых граждан. 

Как говорит Тихановская, национальный координационный совет страны объявит честные и демократические выборы президента с участием международных наблюдателей.

Напомним, что девятого августа в Беларуси прошли выборы президента. По данным Центризбиркома страны, глава государства —Александр Лукашенко — набрал чуть более 80% голосов, на втором месте — Тихановская с 10,12%. Оппозиция эти результаты не признала, а сама Тихановская позже выехала в Литву.

Статьи STEPPE

Слоновую землеройку обнаружили в Африке спустя 50 лет

Это невероятное открытие, произошедшее во времена сильных потрясений на планете, подарило учёным надежду.

2 минуты
2 минуты

Компания Илона Маска запустила ещё 58 спутников

SpaceX установила новый рекорд, побить который будет достаточно сложно.

2 минуты
2 минуты

Иманбек из Аксу дал интервью американскому The Variety

20-летний Иманбек из города Аксу параллельно с учёбой работал на железной дороге сигнальщиком. Музыка для него была одним из увлечений, благодаря которому о простом парне узнал весь мир.

2 минуты
2 минуты

Посол Белоруссии в Словакии поддержал протестующих и подал в отставку

В своём видеообращении Игорь Лещеня выразил солидарность с теми, кто вышел на мирные шествия. Он также добавил, что был в шоке от избиений, причинённых демонстрантам.

1 минута
1 минута