Путин подписал указ о независимости Запорожской и Херсонской областей

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

О подписании указов Владимиром Путиным стало известно сегодня, 30 сентября, на официальном интернет-портале правовой информации РФ. Указы вступили в силу со дня их подписания, передает ТАСС.


В документе указано, что президент России принял решение «в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленный в Уставе ООН».

Ранее пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков сообщал, что в пятницу президент РФ подпишет договоры о вхождении в состав России четырех новых территорий — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Напомним, что независимость ДНР и ЛНР была признана Россией в феврале текущего года. Ранее также писали о том, как в вышеперечисленных четырех областях с 23 по 27 сентября прошли референдумы о присоединении к России и какие итоги были подведены.

Статьи STEPPE

На границе России с Казахстаном будет развернут пункт мобилизации

В связи с объявленной Владимиром Путиным мобилизацией в России, граждане РФ массово начали мигрировать из страны в ближайшие государства. Теперь на кoнтрольно-пропускном пункте «Караузек» в Астраханской области будет развернут врeменный пункт частичной мoбилизации для россиян.

2 минуты
2 минуты

Шахматистка Жансая Абдумалик вошла в топ-5 Гран-при ФИДЕ

Второй день подряд Абдумалик играла с лидером Гран-при ФИДЕ вничью, что позволило шахматистке подняться с седьмого на пятое место.

1 минута
1 минута

Мировые бренды остановили свою рекламу в Twitter из-за твитов с рекламой детской порнографии

Компания планирует провести расследование и принять меры.

2 минуты
2 минуты

На границе с Россией для казахстанцев организуют «зеленый коридор»

Между Казахстаном и Россией сейчас ведутся переговоры об этом.

39 секунд
39 секунд