Насколько выгодны Казахстану продажи урана?

1 минута STEPPE
Альтернативный текст

На сегодняшний день Казахстан — мировой лидер по добыче урана, однако большая часть добытого металла экспортируются за рубеж, сообщает Tengrinews. 

За последние 12 лет наблюдается снижение цены на уран с 80 до 29 долларов. Согласно данным Бюро национальной статистики, в прошлом году на экспорте 26,9 тыс. тонн металла Казахстан пополнил казну на 1,5 млрд долларов.

Примечательно, что уран составляет всего 2,6% от всего экспорта страны.

За прошлый год доход крупнейшего уранового предприятия «НАК “Казатомпром”» составил 400 миллиардов тенге с учетом вычета налогов. Однако налоги от компаний-производителей в Национальный фонд не поступают.

По другим показателям, Казахстан занимает второе место по запасам урана, уступая только Австралии. Казахстанский уран активно закупается Китаем — 40% от всего объема, Европой — 18% и замыкает тройку импортеров отечественного металла Индия — 9%.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Конкурс от Всемирного банка: как спасти земли Аральского моря?

Организаторы предлагают участникам найти инновационные решения, чтобы спасти территорию Аральского региона.

3 минуты
3 минуты

В Новой Зеландии произошел массовый выброс китов

В среду спасатели обнаружили 97 особей китов и трех дельфинов, погибших на острове Чатем, что в 800 км от берегов Новой Зеландии.

48 секунд
48 секунд

Шанхай стал лидером в области торговых перевозок

Воздушные перевозки на сегодняшний день играют ключевую роль в вовлечении государств в мировую торговлю. С увеличением количества перевозок, растет товарооборот и повышаются экономические показатели страны.

1 минута
1 минута

В Алматы планируется газификация угольной ТЭЦ-2

с 2022 года АО «‎Алматинские электрические станции» собирается переводить на более экологичное топливо по два энергоносительных комплекса, а в 2025 году завершится работа по всем восьми комплексам.

1 минута
1 минута