На казахстанских платных автодорогах введут месячные и годовые абонементы для водителей

1 минута Алуа Досанова
На казахстанских платных автодорогах введут месячные и годовые абонементы для водителей

На платных автодорогах страны для всех видов транспорта будет введена абонентская плата, передает Almaty.tv. Отныне водители смогут приобретать абонемент как на месяц, так и на год.


О льготных абонементах сообщил Толеген Абдуллин — глава Комитета автомобильных дорог. Абонемент можно будет оформить только в том случае, если автотранспорт состоит на учете в населенных пунктах и поселках, которые прилегают к платной дороге.

Тарифы для автобусов и грузовых автомобилей будут следующими:

  • для автобусов до 16 мест и грузовых автомобилей до 2,5 тонн на месяц  — 2 МРП (6126 тенге), на год — за 20 МРП (61260 тенге);
  • для автобусов до 32 мест и грузовых автомобилей до 5,5 тонн на месяц — за 4 МРП  (12 252 тенге), на год —  40 МРП (122 520 тенге).
  • для грузовых авто до 15 тонн на месяц — 8 МРП (24 504 тенге), на год — 80 МРП (245 040 тенге).
  • для грузовых автомобилей свыше 15 тонн на месяц — за 10 МРП (30 630 тенге), на год — 100 МРП (306 300 тенге).

Ранее мы также писали о том, что к 2025 году протяженность платных трасс в Казахстане превысит 13 тыс. км.