Климатические изменения более, чем удвоят риск возникновения тропических циклонов к 2050 году

3 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Science Advances, вызванное человечеством изменение климата приведет к тому, что к середине этого столетия сильные тропические циклоны начнут появляться в два раза чаще, что подвергнет риску значительную часть мира, передает Phys.org. Анализ также показывает, что максимальная скорость ветра, связанная с этими циклонами, может увеличиться примерно на 20%.


Несмотря на то что тропические циклоны являются одними из самых разрушительных и экстремальных природных явлений, они случаются относительно редко. Ежегодно в мире образуется 80-100 циклонов, большинство из которых никогда не выходит на сушу. Кроме того, точных научных данных о них мало, что затрудняет прогнозирование того, где циклон произойдет и какие действия люди должны предпринять, чтобы его избежать.

В связи с этим международная группа ученых с участием Айвена Хейга из университета Саутгемптона разработали новый подход, который объединил исторически известные данные с климатическими моделями для создания сотен тысяч «синтетических» циклонов.

Руководительница исследования доктор Надя Блумендал из Института экологических исследований Амстердамского университета Врие, заявила, что полученные результаты могут помочь в определении мест, наиболее подверженных тропическим циклонам, чтобы местные органы власти смогли предпринять меры и обеспечить людям безопасность. 

Проведенный анализ показал, что из-за изменения климата количество наиболее интенсивных тропических циклонов увеличится вдвое в то время как более слабые тропические циклоны станут менее распространенными в мире. Исключением станет Бенгальский залив, в районе которого исследователи зафиксировали снижение частоты появления интенсивных циклонов. 

Многие регионы, находящиеся в группе риска, относятся к странам в низким уровнем доходов. Страны, в которых на сегодняшний день циклоны являются редкостью, столкнутся с ними в ближайшие годы. К ним относятся Камбоджа, Лаос, Мозамбик, Соломоновы острова, Тонга и другие. Судя по прогнозу, миллионы людей пострадают в Китае, Японии, Вьетнаме и Южной Корее.

Статьи STEPPE

ВОЗ и ЮНИСЕФ: количество случаев заболевания корью увеличивается

Рассказываем о том, как пандемия повлияла на распространение кори.

3 минуты
3 минуты

Количество мертвых тюленей в Мангистауской области продолжает расти

Причина массовой гибели животных не может быть установлена. Почему?

2 минуты
2 минуты

Ученые представили динамик толщиной с бумагу

Рассказываем о том, как инженеры из MIT создали ультратонкий динамик и как его можно использовать.

2 минуты
2 минуты

Выставка «Обыкновенные вещи» теперь в Женеве

Рассказываем о том, как проблемы гендерного насилия Казахстана дошли до Женевы.

2 минуты
2 минуты