Китайцы построили самый большой в мире радиотелескоп

1 минута Кристина Никулина
Альтернативный текст

3 июля китайским агентством «Синьхуа» был опубликован снимок достроенного в провинции Гуйчжоу радиотелескопа FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope). Он состоит из 4450 панелей, установка которых заняла пять лет работы девяти тысяч китайцев. Ранее самое большой телескоп с диаметром около 305 метров был построен в обсерватории Аресибо (Пуэрто-Рико). Ожидается, что FAST начнет работу в сентябре 2016 года.

Стоимость FAST оценивают в 1,2 млрд юаней. Его мощности хватит, чтобы наблюдать за объектами, находящимися на расстоянии до 11 млрд световых лет от планеты Земля. Представители Национального космического агентства КНР даже заявляли, что FAST сможет обнаружить сигналы внеземных цивилизаций. 


Фото: sputniknews

Еще много интересного

Статьи STEPPE

У Казахстана появился личный номер телефона

Оказывается, позвонить можно не только в Санкт-Петербург, о чем мы писали в пятницу. А даже нам! Поговорить с казахстанцем можно по номеру +77172 558 568. Уже сегодня сотни волонтеров принимают звонки со всего мира. Мы, например, поболтали с Алтынай из Уральска.

3 минуты
3 минуты

Facebook поменял алгоритм ленты

Потому что селфи вашей бабушки важнее любых новостей

1 минута
1 минута

Появился номер для разговора со случайным жителем Санкт-Петербурга

О чем бы поговорили вы?

2 минуты
2 минуты

Министр образования обещает научить 500 тысяч школьников русских классов говорить по-казахски

Для этого Министерство образования РК разработало новую методику обучения. Методика прошла через компьютерное моделирование и позволяет обучить языку за шесть месяцев. Так что уже с 2017 года казахский в школах будут преподавать «по-другому». Весь процесс займет три года.

1 минута
1 минута