Китай заявил о готовности сотрудничать с США для взаимной выгоды

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Председатель КНР Си Цзиньпин сделал заявление, что Китай готов работать с Соединенными Штатами Америки с целью наладить отношения на благо обоих государств. Он отметил, что такие крупные державы, как Китай и США, должны укреплять сотрудничество для обеспечения стабильности в мире, передает Reuters. 


Оба государства расходятся во мнениях по поводу политики Китая в отношении Тайваня и взаимоотношений с Россией. США также активно пытаются предотвратить продажи своих технологий китайским компаниям через полупроводниковые компании. 

Китай не раз выражал свое недовольство касательно визитов официальных лиц США на остров Тайвань, о чем мы писали ранее. КНР считает остров частью своего государства, в то время как США выражают поддержку Тайваню в случае китайского вторжения. 

Между тем, Джо Байден в среду, 26 октября, заявил, что «Соединенные Штаты не стремятся к конфликту с Китаем». Он также отметил, что Штаты продолжат принимать активное участие в вопросах от войны в Украине до изменения климата и Индо-Тихоокеанского региона.

Статьи STEPPE

17-летняя казахстанка выиграла турнир по настольному теннису

В возрастной группе 17 лет, где выступало 37 спортсменок, Сарвиноз Миркадирова одержала две победы.

1 минута
1 минута

Сенат принял закон об амнистии для участников январских событий

Уголовные дела в отношении участников январских событий, которые совершили уголовные проступки, преступления небольшой и средней тяжести прекратят, осуждённых по данным делам освободят, а с тех, кто отбыл наказание, снимут судимость.

2 минуты
2 минуты

Сделка по покупке Twitter: Илон Маск изменил описание своего профиля на Chief Twit

Процесс покупки Twitter Илоном Маском начался еще в апреле текущего года. В середине мая по инициативе Маска сделка была приостановлена. Сейчас обе стороны сошлись на том, что миллиардер все же купит Twitter за 44 млрд долларов. 

2 минуты
2 минуты

Южная Корея, США и Япония пообещали Северной Корее «беспрецедентный ответ» в случае ядерных испытаний с ее стороны

США утверждает, что КНДР может снова возобновить испытания ядерной бомбы впервые с 2017 года.

2 минуты
2 минуты