Какие специальности чаще всего выбирают абитуриенты в Казахстане и сколько грантов будет в 2022 году

4 минуты Рамина Молдагожина
Альтернативный текст

С наступлением конца учебного года, университеты города Алматы и всей страны совсем скоро откроют свои двери для приема документов и заявлений от абитуриентов. Перед будущими студентами будет стоять очень важный этап — выбор специальности и профессии. Министерство образования и науки рассказала редакции STEPPE о том, какие специальности пользуются большим спросом.


Наиболее популярными комбинациями профильных предметов считаются «Математика-Физика» и «Биология-Химия». К такому выводу МОН РК пришли по итогам ЕНТ за январь и март месяц. Данные направления пользуются спросом у 50% абитуриентов. 

Стоить напомнить, что по новым правилам проведения ЕНТ — оно проводится 4 раза в год: в январе, марте — для поступления на платной основе, в июне-июле и августе — для обучения на платной основе, а также для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта.

Наименьшее предпочтение в спросе (1%) занимает комбинация «Химия-Физика». Этот профильный предмет рассчитан на поступление по образовательной программе «Химическая инженерия и процессы».

С направлением «Математика-Физика» абитуриенты поступают чаще всего на инженерные и ІТ-специальности, а с «Биология-Химия» на медицинские и педагогические специальности. 


К 2025 году вырастет спрос на сотрудников сферы образования


Сколько грантов будет выделено в 2022 году 

На 2022-2023 учебный год государственный образовательный заказ подготовил 73 061 грантов для абитуриентов на степень «бакалавриат». Всего в этом году выделено 88 214 грантов, из них: 73 061 — «бакалавриат», 13 263 — «магистратура» и 1 890 мест для степени «докторантура». 

Государственный образовательный заказ формируется на основе среднесрочного прогноза в кадровых потребностях для отраслей экономики страны, предоставленного  Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и утверждается постановлением правительства на три года.

В 2021 году количество грантов составило 56 561, в 2019 году — 51 023 грантов и в 2020 году — 51 056 грантов. В целом, за последние 5 лет количество грантов возросло более чем на 50%. По сравнению с 2021 годом, в этом году увеличение составило в количестве 16 500 грантов или же 19%.

По поручению Касыма-Жомарта Токаева в этом году на технические специальности будет выделено 60% грантов. Что касается программы «Болашак», то количество грантов на технические и IT-специальности в этом году увеличится с 36% до 60% от общего количество выделяемых грантов. 

Как сообщает МОН РК, в рамках новых изменений в статье 47 часть 17 «Об образовании» Республики Казахстан, условия трудоустройства студентов, поступивших на обучение по образовательному гранту. Теперь выпускники могут работать не только в государственных учреждениях, но и в частных организациях.

Ранее статья предусматривала отработку грантов лишь в государственных органах. 

Статьи STEPPE

К 2025 году вырастет спрос на сотрудников сферы образования

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали о том, какие профессии перестанут быть востребованными и какие появятся.

2 минуты
2 минуты

Будьте здоровы. Как бороться с сезонной аллергией

Чих за чихом, аллергия и советы по устранению симптомов.

9 минут
9 минут

В Казахстане разработали методы лечения патологии артерий

Изобретение снизит инвалидность и смертность от инфаркта миокарда, инсульта, трофических язв, гангрены нижних конечностей и других органов.

2 минуты
2 минуты

Ученые научились выращивать живую ткань на скелете робота

Эксперимент Оксфордского университета поможет в выращивании сухожилий и мышц.

2 минуты
2 минуты