Как генная терапия помогает бороться с болезнью Альцгеймера?

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

ВОЗ сообщила, что количество людей с деменцией возрастет в ближайшие 30 лет, если ученые не найдут эффективный способ борьбы с ней. При Альцгеймере массовая гибель нейронов мозга провоцирует сначала ухудшение памяти, потом страдает двигательная функция, а затем человек умирает.

Во время болезни снаружи нейрона образуется белок бета-амилоид, который провоцирует накопление тау-белка уже внутри нейрона. Это и является причиной его гибели.

В исследовании, вышедшем в журнале Science Advances, говорится, что биологи из Института нейродегенеративных заболеваний Массачусетса благодаря генной терапии нашли способ снизить количество тау-белка.

Они поместили белок с цинковыми пальцами в безвредный аденоассоциированный вирус, чтобы ввести это все в виде инъекции. Сначала тестировали способ на двух группах здоровых мышей. Первой ввели инъекцию для наблюдения изменений лишь в гиппокампе, а второй ввели частицы по всему мозгу через кровь. У первой группы спустя шесть месяцев содержание белка снизилось на 76%.

После успеха первого эксперимента биологи решили протестировать влияние белка на мышах с симптомами болезни Альцгеймера. В этом случае содержание белка снизилось на 30%, а количество поврежденных нейронов уменьшилось в два раза.

Ученые считают, что лечение через генную терапию может оказаться эффективным. Однако для клинических испытаний требуется больше времени. Нужно выяснить, влияет ли данный способ на остальные участки генома человека.

В материале использовано фото из Depositphotos.

Статьи STEPPE

Хакеры из Китая взломали телефоны уйгуров вне Синьцзяня

Какие операции проводят хакеры и кто за ними стоит.

2 минуты
2 минуты

Кто и как может получить бесплатные продуктовые наборы?

Кем организована благотворительная раздача продуктов и сколько килограммов продуктов планируют доставить.

3 минуты
3 минуты

Туалетная бумага может стать дефицитным товаром из-за пандемии

О надвигающемся кризисе сообщила бразильская компания, которая поставляет треть целлюлозы по всему миру.

2 минуты
2 минуты

«Здесь трупам не место»: почему в Москве хотят запретить выставку Body Worlds?

Чем известна выставка и почему против нее выступают в России.

2 минуты
2 минуты