Исследование: в 2020 году в мире специально отключали интернет более 150 раз

2 минуты Алтынай Ханафина
Альтернативный текст

Правозащитная организация Access Now опубликовала доклад в рамках кампании #KeepItOn, которая борется за прекращение блокировок интернета по всему миру, сообщает Moscow Daily News

По данным доклада, 29 стран намеренно перекрывали доступ к интернету 155 раз за прошлый год. Полностью отключали интернет в 2020 году 28 раз. По данным организации, перекрывали доступ в Беларуси, Азербайджане, Киргизии, Индии, Сирии и Иране. 

Страной, которая чаще всего ограничивала доступ в интернет, оказалась Индия. Общее число блокировок — 109 раз. Второе место в списке занял Йемен с шестью отключениями, третье — Эфиопия с четырьмя. Власти Беларуси, как минимум, два раза отключали интернет в стране. 

Причинами отключения интернета, по мнению Access Now, стали попытки властей государств помешать протестам, скрыть начинающуюся политическую нестабильность или столкновения с правоохранительными органами. 

Всего в мире отключали сеть на 27 тыс. часов. Этот показатель возрос на 49% по сравнению с 2019 годом. Из-за таких случаев мировая экономика, по подсчетам группы Top10VPN, потеряла 4 млрд долларов.

Статьи STEPPE

Как выглядит новая социальная сеть с живыми пленочными фотографиями?

Что необычного в новой социальной сети и какое будущее пророчат ей инвесторы.

3 минуты
3 минуты

Казахстан запустил инновационную Лабораторию ПРООН

Акселератор лаборатория позволит  применять инновации и цифровые технологии в разных сферах — от получения госуслуг до развития фермерства. 

2 минуты
2 минуты

Uber создаст компанию по производству роботов-курьеров

Новое подразделение будет называться Serve Robotics.

1 минута
1 минута

Динара Садуакасова возглавила Комиссию спортсменов FIDE

Также в состав Комиссии вошли шахматисты из России, Болгарии, Аргентины, Чехии, ОАЭ, Египта, Китая, Турции, Ямайки, Колумбии, Нигерии и Ирана. 

3 минуты
3 минуты