Для супружеских пар из китайской провинции Сычуань отменили ограничение на количество детей в семье

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Для супружеских пар в китайской провинции Сычуань на юго-западе страны с населением 80 млн человек не будет ограничений на количество детей в семье, передает BBC.


Ранее мы писали о том, что населения Китая в 2022 году впервые сократилось до уровня 1961 года и достигло 1,411 млрд человек. Показатель сократился на 850 тыс. по сравнению с 2021 годом. На протяжении десятилетий с 1979 года в стране действовала политика одного ребенка — это государственная демографическая политика 1979–2015 годов, в ее основе лежал запрет заводить более одного ребёнка за редкими исключениями.

Тогда семьи, нарушившие правила, могли быть оштрафованы или даже лишены работы. Культура Китая исторически отдавала предпочтение рождению мальчиков, а не девочек, что также приводило к большому количеству принудительных абортов.

От этой политики Китай отказался лишь в 2016 году. Однако к тому времени падение рождаемости правительство остановить уже не могло. На 2023 год приоритетной задачей председатель КНР Си Цзиньпин отметил повышение рождаемости. Правительство предлагает населению налоговые льготы и улучшение охраны здоровья матерей.

Статьи STEPPE

Ученые Назарбаев Университета разработали технологию по распознаванию речи тюркских языков

Технология распознает десять тюркских языков — казахский, азербайджанский, башкирский, киргизский, саха, татарский, турецкий, уйгурский, узбекский и чувашский.

3 минуты
3 минуты

Казахстанская школа программирования попала в топ-200 самых многообещающих стартапов Европы

Школа программирования из Казахстана QWANT вошла в топ-200 самых многообещающих EdTech стартапов Европы международного рейтинга HolonIQ 2022.

2 минуты
2 минуты

Казахстанки победили на международном соревновании по маунтинбайку

Алина Саркулова и Татьяна Генелева выиграли четыре медали.

1 минута
1 минута

Взрыв в пакистанской мечети: погибло по меньшей мере 28 человек

Порядка 150 человек получили ранения, десятки из которых в критическом состоянии.

1 минута
1 минута