Население Китая сократилось впервые за 60 лет

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Китайское население впервые достигло минимума с 1961 года, как и уровень рождаемости в стране, который составил 6,77 рождений на тысячу женщин, передает BBC.


Такие данные во вторник, 17 января, предоставило Государственное статистическое управление КНР в Пекине. Так, в 2022 году население в стране достигло 1,411 млрд человек — показатель сократился на 850 тыс. по сравнению с 2021 годом. С позапрошлого года также снизился и уровень рождаемости, тогда он составлял 7,52 рождений на тысячу женщин.

В 2022 году в Китае также повысился уровень смертности в сравнении с рождаемостью, он достиг своего пика с 1976 года. Показатель смертности составил 7,37 смертей на тысячу человек по сравнению с 7,18 в 2021 году.

По результатам переписи населения 2021 года, которая проводится раз в десять лет, население страны растет самыми медленными темпами за последние десятилетия. По мнению экспертов, высокая стоимость жилья, образования и здравоохранения в Китае, а также снижение стремления населения вступать в брак стали ключевыми причинами сегодняшней статистики. По всей видимости, ситуацию также усугубила и пандемия COVID-19.

На сегодняшний день, каждый пятый гражданин страны старше 60, в следствие чего прослойка трудоспособного населения возрастом от 15 до 59 лет продолжает сокращаться. Как отмечает BBC, старение населения Китая и падение рождаемости могут также замедлить развитие таких азиатских стран, как Южная Корея и Япония.

Статьи STEPPE

Казахстанский лыжник завоевал золото на Универсиаде-2023

18-летний спортсмен из Казахстана обошел двух лыжников из Австрии.

1 минута
1 минута

Десятки тысяч медицинских работников Мадрида вышли на митинг

Они обвиняют правительство Мадрида в разрушении системы общественного здравоохранения.

1 минута
1 минута

Студенты Гарварда будут проходить стажировку в Казахстане

В ходе рабочей поездки в США министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек достиг договоренностей с представителями Гарвардского университета.

2 минуты
2 минуты

Казахстан стал лучшим среди стран СНГ в рейтинге по уровню уголовного правосудия

В 2022 году в Казахстане было зафиксировано в общей сложности 149,4 тыс. уголовных правонарушений.

2 минуты
2 минуты