21 международная компания релоцировалась из России в Казахстан с начала года

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Об этом сегодня, 22 декабря, на брифинге заявил замминистра иностранных дел РК Алмас Айдаров. По его словам, 62 компании ответили согласием, а 21 уже переехала в Казахстан, передает Служба центральных коммуникаций.


В августе мы писали о том, что Казахстан начал активно вести переговоры с крупными компаниями, которые публично заявили о своем уходе с российского рынка с начала войны в Украине. К тому моменту в Алматы свое производство уже открыли Škoda, GE Healthcare, Philips и Honeywell.

Сегодня заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров дополнил, что Казахстан направил предложения о релокации 362 иностранным компаниям, ушедшим с рынка России. С ними переговоры ведутся с начала марта. Между тем, 62 компании сообщили, что готовы рассмотреть Казахстан в качестве альтернативной площадки.

«Если ранее компании, которые хотят присутствовать на евразийском рынке: торговать, работать, продавать свои товары здесь, выбирали в качестве головных офисов Москву, Санкт-Петербург в силу того, что российская экономика в десять раз больше нас, то сейчас ввиду санкций им приходится выбирать другие города. Мы предлагаем альтернативы — Астана и Алматы», — пояснил Айдаров.

Замминистра отметил, что TikTok, inDrive и австралийская компания Fortescue Metals Group уже работают в Казахстане. Алмас Айдаров также подчеркнул, что релоцируемые компании будут работать в общем правовом поле, Казахстан не предоставляет им никаких специальных условий.

Статьи STEPPE

Тайвань поднял в небо боевые самолеты, чтобы предотвратить вторжение китайских военно-воздушных сил

Китай отправил в зону противовоздушной обороны Тайваня истребители, бомбардировщики и другие самолеты. Однако никаких выстрелов произведено не было.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане открылась подкаст-студия «Толк»

Проект намерен помогать казахстанским креаторам в создании собственного подкаста по части реализации задумки, написания контент-плана и продвижения.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане выявили случаи заражения свиным гриппом

По данным Минздрава, сейчас в Казахстане отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, в том числе свиным.

2 минуты
2 минуты

Казахстанская команда каскадеров поставит трюки для проекта от Netflix

Проект под рабочим названием «Тамерлан» станет третьим совместным проектом отечественных каскадеров Nomad Stunts с Netflix.

2 минуты
2 минуты