Компании Škoda, Honeywell, InDriver, «Тинькофф» и другие крупные игроки открыли свои офисы в Казахстане

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Казахстан активно ведет переговоры с крупными компаниями, публично заявившими о своем уходе с российского рынка, которые могут открыть свои производства в стране.

Так, в интервью для Tengrinews премьер-министр страны Алихан Смаилов подчеркнул, что 45 компаний уже приняли решение открыть свои офисы в Казахстане.


Как заявил Смаилов, правительством был составлен таргет-лист и отправлена информация компаниям, в сотрудничестве с которыми страна заинтересована. В список вошли более 250 производств, с 45 Казахстан уже имеет договоренность. Некоторые из них уже начали активную работу, остальные переедут в ближайшее время, подчеркнул премьер-министр. 

В Алматы свое производство уже открыли Škoda, GE Healthcare, Philips и Honeywell. Также ранее в Казахстан была перенесена часть IT-активностей Playrix, был разработан центр разработки банка «Тинькофф» и сервис такси InDriver, передает Forbes. 

Ранее также замминистра иностранных дел РК Алмас Айдаров заявлял, что из-за ограничений сервиса в России, компания TikTok планирует открыть офис в Казахстане.

Статьи STEPPE

Южная Корея снова побила рекорд по самой низкой рождаемости в мире

Сильнее всего на рождаемость в Южной Корее влияют экономические факторы, так как многие молодые семьи «утопают» в долгах из-за высоких цен на жилье и содержание ребенка.

2 минуты
2 минуты

17-летний бельгиец стал самым юным пилотом, совершившим кругосветное путешествие на самолете

Мак Резерфорд — выходец из семьи летчиков и младший брат Зары Резерфорд, установившей рекорд по одиночному кругосветному путешествию среди женщин. В результате своего путешествия, Мак сумел побить сразу два мировых рекорда Гиннесса.

2 минуты
2 минуты

Правительство заблокировало более 95 тыс. интернет-ресурсов в Казахстане за восемь лет

По данным Министерства информации и общественного развития РК, только за 2021 год было заблокировано 13,2 тыс. материалов.

2 минуты
2 минуты

Тхэквондисты из Казахстана выиграли семь медалей в первый день чемпионата Азии

Спортсмены завоевали три золотые, три серебряные и одну бронзовую медали.

1 минута
1 минута